Гной из глаза

Здравствуйте! Вчера вечером заметила, что гноится глаз не сильно. Легла спать. Проснулась ночью, веко опухло, ресницы скеились от гноя. Что посоветуете? Параллельно болею орви

Нет
26 лет

Добрый день. Ознакомился с фото -это похоже на бактериальный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, эксинта по 1 капли 4 раза в день. Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко-2 раза в день. Так же обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Возможно будет проявляться и на другом глазу, рекомендую капать и закладывать мазь и в здоровый глаз. Поправляйтесь!

Здравствуйте. Симптомы характерны для смешанного вирусно-бактериального конъюнктивита. На фоне ОРВИ начался вирусный конъюнктивит, который осложнился бактериальной инфекцией. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаз ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения; затем закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней;
еще через 10-15 минут противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Для уменьшения отёчности внутрь принять любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит бактериальной природы. Нос рекомендуется промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Сейчас рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. А также мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Судя по описанию и фото, у Вас клиническая картина бактериального конъюнктивита.

В таких случае рекомендую обрабатывать глаза водным раствором фурацилина.
Протирать глаза от внешнего уголка глаза к внутреннему 4-6 раз в день.
В глаза закапывайте антибиотик Тобрекс или Сигницеф или Флоксал по 1 кап 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день 3 дня.
Чтобы снять отёк с глаз , внутрь антигистаминный препарат, например, Цетрин или Зодак по 1 таб 3-5 дней.

Постарайтесь соблюдать гигиену.
Не трогайте лишний раз глаза руками. После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца. Каждый день хорошо приглаживайтесь наволочку у подушки, чтобы избежать распространения инфекции!

Желаю скорейшего Вам выздоровления! 🌸🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

У Вас вероятно, судя по фото и жалобам, бактериальный
конъюнктивит.
Сейчас напишу лечение, которое обычно назначается при подобной клинической картине и жалобах:

1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь, гной с глаз ватным тампоном. Важно. чтобы глаза были подготовлены к закапыванию.

2) Далее в оба глаза капайте Бактавит или Пикторид Или Окуларис Антисепт - одни капли на выбор, т.к. в аптеках не всегда все есть в наличии - их закапывать 4 р в день - 7 дней ( это антисептик, он усилит действие антибиотика.

3) Через 5 минут - антибиотик местный Флоксал или Л-оптик или Сигницеф 4 р в день 7 дней. Лучше Сигницеф засчёт включения в его состав увлажняющего компонента.

4) На ночь себе закладываем флоксаловую мазь - 7 полных дней ( 1 см полоски мази за нижнее веко, далее глаз закрыть и подушечкой пальца равномерно распределить мазь ,помассировав веко). Это нужно,чтобы за ночь инфекция не скапливалась.

Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.

Скорейшего Вам выздоровления!