Кровотечение во время приема противозачаточных таблеток

Добрый день! Принимаю КОК Ярину в течение 10 месяцев. Таблетки пью в одно и тоже время, без пропусков. Проблем ранее никаких не было. В этом месяце на 21 день цикла начались мажущие кровянистые выделения, которые продолжались 5 дней (таблетки пить не прекращала). Далее закончила пить упаковку Ярины(28 дней), на второй день отмены как обычно пришли месячные, идут уже 3 день. Вопрос: как теперь быть с приемом Ярины? Почему началось кровотечение на 21 день цикла до окончания приема таблеток? Нужно ли дальше продолжать пить Ярину или менять препарат? И еще, когда начались месячные у меня отекло лицо и область вокруг глаз. В чем причина этого?

Нет
39 лет

Здравствуйте. Иногда на фоне приёма гормональных препаратов могут быть периодически кровянистые выделения, если это повторится и на следующей упаковке, то это значит что препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют наблюдение , если такая ситуация повторяется , например, на следующей упаковке или из цикла в цикл , так же возникнет снова , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все будет хорошо, а ситуация повторяется раз за разом , то рекомендуют с лечащим врачом обсудить и подобрать новый метод контрацепции, так как этот препарат перестал вам подходить.
Так же чтобы уменьшить кровянистые выделения и увеличить качество жизни, рекомендуют использовать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней
Отеки , маловероятно , что связаны с приемом кок , важно обратиться к терапевту и дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, добрый день! Когда я начну новую упаковку Ярины, будет ли сохраняться контрацептивный эффект или вот эти кровотечение симптом того что препарат становится неэффективным для меня и требуется дополнительное предохранение?

Кровянистые выделения на снижают контрацептивный эффект , не переживайте пожалуйста

« не подходит» в плане не держит цикл , выделения снижают качество жизни и их на КОК быть не должно, а овуляция заблокирована, не волнуйтесь
Беременность исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь 🙏🏻