Прием препарата Ярина после вакуумаспирации
Здравствуйте, две недели назад был неполный самопроизвольный выкидыш 7-8 недель. После чего в больнице сделали вакуумаспирацию. Уже после того как начнется цикл гинеколог назначила мне пить препарат Ярина в течение 3 месяцев для восстановления. После того как я прочитала о возможных побочных эффектах от приема Ярины, стала сомневаться на сколько он мне нужен как средство для восстановления перед будущем беременностью. Как метод контрацепции препарат не нужен, решили с мужем как и ранее пользоваться презервативами. Ранее два года назад гинеколог поставила диагноз начальная стадия эндометриоза (были сильные боли на первый день менструации, цикл сдвигался на 3-4 дня) и выписала препарат Тайм фактор. Также на узи врач сказала, что эндометриоз незначительный и не должен помешать беременности, но нужно пропить гормональное средство. Принимала Тайм фактор примерно два месяца, потом перестала, так как плохо от него чувствовала и были мажущие выделения. В течение пол года до беременности эндометриоз особо не беспокоил. Вопрос: нужно ли принимать Ярину с учетом побочных эффектов, может быть сдать анализы (например, на гормоны) до приема препарата или заменить другим средством (с учетом что основное назначение Ярины – контрацепция).
Принятый ответ
Здравствуйте. Кок вам не нужно принимать, если планируете беременность. При энлометриозе и планирование беременности лучше Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день длительно. Так же фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день длительно
Асиет Шихамовна, здравствуйте, после вакуумаспирации в больнице сказали не планировать беременность в течение 3-4 месяцев, на данный период врач и прописала Ярину. Можете уточнить, получается, что даже на рекомендованный период покоя Ярину не нужно пить, препарат не поможет в восстановлении после операции?
3 месяца не планируйте беременность. Этот период принимайте то что я написала и контрацепция с презервативом
Принятый ответ
Здравствуйте! После вакуум-аспирации назначаются гормональные контрацептивы для восстановления чувствительности рецепторов слизистой. Однако если речь идет об эндометриозе, то не ярина препарат выбора, а жанин или силует. Если вы не хотите принимать, то можете не принимать абсолютных показаний для этого нет. Следующая беремненость может быть планирована через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед началом приема КОК анализы на гормоны не нужно сдавать. Если Вы планируете беременность, прием контрацептивов будет противоречить Вашим репродуктивным планам. На 2-3 месяца делайте перерыв в планировании, предохраняйтесь презервативами, а далее возобновляйте попытки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Учитывая, что вы планируете беременность вам НЕ показан прием КОК, ничего он не восстанавливает, ваш организм самостоятельно способен восстановиться.
Что касаемо эндометриоза - да, действительно для профилактики разрастания эндометриоза показан прием препарата (например, Визанна), но его нужно принимать на постоянной основе, и только когда вы реализуете свои репродуктивные планы (как родите, так и будете думать об этом).