Консультация гинеколога /

Прием препарата Ярина после вакуумаспирации — вопрос №2426169

Здравствуйте, две недели назад был неполный самопроизвольный выкидыш 7-8 недель.
После чего в больнице сделали вакуумаспирацию. Уже после того как начнется цикл гинеколог назначила мне пить препарат Ярина в течение 3 месяцев для восстановления. После того как я прочитала о возможных побочных эффектах от приема Ярины, стала сомневаться на сколько он мне нужен как средство для восстановления перед будущем беременностью. Как метод контрацепции препарат не нужен, решили с мужем как и ранее пользоваться презервативами. Ранее два года назад гинеколог поставила диагноз начальная стадия эндометриоза (были сильные боли на первый день менструации, цикл сдвигался на 3-4 дня) и выписала препарат Тайм фактор. Также на узи врач сказала, что эндометриоз незначительный и не должен помешать беременности, но нужно пропить гормональное средство.
Принимала Тайм фактор примерно два месяца, потом перестала, так как плохо от него чувствовала и были мажущие выделения. В течение пол года до беременности эндометриоз особо не беспокоил.
Вопрос: нужно ли принимать Ярину с учетом побочных эффектов, может быть сдать анализы (например, на гормоны) до приема препарата или заменить другим средством (с учетом что основное назначение Ярины – контрацепция).

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кок вам не нужно принимать, если планируете беременность. При энлометриозе и планирование беременности лучше Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день длительно. Так же фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день длительно
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, после вакуумаспирации в больнице сказали не планировать беременность в течение 3-4 месяцев, на данный период врач и прописала Ярину. Можете уточнить, получается, что даже на рекомендованный период покоя Ярину не нужно пить, препарат не поможет в восстановлении после операции?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
3 месяца не планируйте беременность. Этот период принимайте то что я написала и контрацепция с презервативом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После вакуум-аспирации назначаются гормональные контрацептивы для восстановления чувствительности рецепторов слизистой. Однако если речь идет об эндометриозе, то не ярина препарат выбора, а жанин или силует. Если вы не хотите принимать, то можете не принимать абсолютных показаний для этого нет. Следующая беремненость может быть планирована через 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед началом приема КОК анализы на гормоны не нужно сдавать. Если Вы планируете беременность, прием контрацептивов будет противоречить Вашим репродуктивным планам. На 2-3 месяца делайте перерыв в планировании, предохраняйтесь презервативами, а далее возобновляйте попытки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ксения.
Учитывая, что вы планируете беременность вам НЕ показан прием КОК, ничего он не восстанавливает, ваш организм самостоятельно способен восстановиться.
Что касаемо эндометриоза - да, действительно для профилактики разрастания эндометриоза показан прием препарата (например, Визанна), но его нужно принимать на постоянной основе, и только когда вы реализуете свои репродуктивные планы (как родите, так и будете думать об этом).