Тромбофилия, возможно выносить беременность?
Добрый день. В 2021м была замершая на сроке 9-10 недель. Выявили маркеры тромбофилии, афс нет. Гемостазиолог назначает Вессел 2р/д и Фолацин 5мг 2р/д на период планирования и, я так понимаю, на Весселе и ведёт беременность. В конце 2024го вновь замершая на 6-7 неделе. Скорее всего мужской фактор, Вессел принимала, коагулограмма была в норме, обследовать кариотип абортуса не получилось. В этом году решились на эко (мужской фактор), не за горами перенос эмбриона, и я начала тревожиться. Реально ли при таких генах выносить и родить? Можно ли выносить только на Весселе? Отзывы про него неоднозначные, вплоть до того, что это пустышка, а гемостазиолог ничего другого не назначает
Здравствуйте! Приложенные полиморфизмы фолатного цикла не имеют значения при выборе тактики ведения беременности, не повышают риск тромбозов , не являются тромбофилиями. Если гомоцистеин и В9 в норме, то больше дозы фолатов не требуются.
Важно видеть мутации в генах FV, FII. Приложите их,если сдавали.
По скринингу на АФС всё у вас спокойно. Не увидела волчаночный антикоагулянт.
Анастасия, здравствуйте! Добавила ещё один файл с обследованием, посмотрите пожалуйста. На волчаночный антикоагулянт не назначали, насколько я понимаю
Клинически значимые мутации у вас отсутствуют,все хорошо с генетикой
Тем не менее диагноз стоит и лечение назначено😒 и в первую беременность была ситуация, что кровь при заборе свернулась
Приложите, пожалуйста,заключение гематолога. На основании чего и какой именно диагноз установили?
На основании этих анализов и анамнеза. Ставит генетическую тромбофилию. Заключение смогу позже отправить
На основании этих анализов ставить диагноз некорректно по последним данным. Носители данных полиморфизмов не имеют проблем с беременностью, вынашиванием и тромбозами.
Анастасия, заключение врача приложила. Она пишет про семейный анамнез т.к. у тети по материнской линии были замершие, но причину никто не выяснял, подобные анализы она не сдавала
Принятый ответ
Диагноз тромбофилия установлен неправомочно. По наследственности имеет место только родственники первой линии родства. То есть мама, папа, сестры, братья и значение имеет только тромбоз глубоких вен в возрасте до 45 лет
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).
Остальные полиморфизмы (мутации фолатного цикла) встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Если уровень гомоцистеина, в9 в норме, то приёма высоких доз фолиевой кислоты не требуется.
Весел дуэ не прописан в клинических рекомендациях при беременности. Он не профилактирует потери беременности. Если риск тромбозов по шкале RCOG высокий, то назначаются антикоагулянты
Здравствуйте! Добавила в прикреплённые еще один файл, совсем забыла про самое важное. Посмотрите пожалуйста 🙏🏼 там как раз гены f2 и f5, насколько я понимаю
Принятый ответ
F2 и F5 у вас в норме. Тромбофилии, повышающей риски тромбозов, не выявлено по результатам этого анализа.