Консультация акушера /

Твп 3,4 мм на 1 скрининге, что это значит, насколько опасно? — вопрос №3057877

Здравствуйте. На сроке 13 недель и 2 дня сделала 1 скрининг, где мне поставили ТВП 3,4 мм. Я только что переболела ОРВИ. Сделан уже к этому моменту НИПТ стандартная панель - по нему все риски низкие. Но врач на узи сказал, что Нипт хороший, это хорошо, но не показатель, и есть другие аномалии и нужно дообследование. Объясните пожалуйста так ли это и чего ждать? Есть ли риск врожденных пороков развития или Твп указывает только на синдром Дауна? Можно ли выдохнуть если Нипт хороший? Результатов крови на хочешь и право еще не пришли. Я уже записалась на другое узи в медико-генетический центр и к генетику, но очень переживаю .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. НИПТ на 99% достоверный , если там все риски низкие, то поводов для переживаний нет. Могут быть погрешности в измерении ТВП . Можете для своего спокойствия ещё раз пройти УЗИ скрининг на экспертном аппарате УЗИ , но если НИПТ хороший ,то думаю все в порядке
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи есть только превышение ТВП, изолированно только превышение ТВП не говорит о хромосомной патологии. НИПТ достаточно достоверный метод диагностики, его точность до 98%. Рекомендуется дождаться так же расчета рисков, при низких рисках и низком риски по НИПТ обычно дообследование не требуется

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, здравствуйте.
У вас нет повода переживать за ТВП, НИПТ достоверен на 99%, не считаю верным подвергать его результат сомнению.
По УЗИ все остальные показатели в норме. .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На основании предоставленных Вами документов, по УЗИ срок 13 нед.2 дня,ЧСС 155 уд/мин— норма. ПДР—25.09.2025 (рассчитана на основе фетометрии).
КТР, БПР, ОГ, ОЖ, ДБ— в пределах нормы.
ТВП —3,4 мм, выше нормы. Увеличение данного показателя может быть маркером хромосомных аномалий, но может быть связано с временные изменения или индивидуальные особенности. ТВП — это только один из маркеров, и его значение всегда интерпретируется в контексте других данных в частности маркеров по УЗИ — носовая кость—визуализируется, трикуспидальная регургитация—отсутствует (норма). ПИ в венозном протоке норма. Анатомия плода в норме, без видимых отклонений.
ТВП — это только один из маркеров, и его Результат НИПТ показал низкий риск по всем основным хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау).Это очень хороший результат, так как НИПТ обладает высокой точностью в выявлении этих состояний.
Дождитесь результатов биохимического скрининга (PAPP-A и бета-ХГЧ) важно для полной оценки рисков. Пройдите УЗИ как запланировали и консультацию генетика — но судя по данным , поводов для беспокойства нет. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Толщина воротникого пространства выше нормы, все остальные показатели в норме других отклонений нет. Можно допустить погрешности в измерении, но по крови что является 99% достоверным исключены все хромосомные патологии, поэтому вам только наблюдение по узи , на сроке во втором скрининге пройдите узи на аппарате экспертного класса в условиях перинатального центра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здрав
Нипт очень достоверный метод расчета рисков
По узи это косвенные признаки
Не являющиеся маркерами хромосомной патологии
Поэтому дополнительного обследования не требуется
Не переживайте. Все у вас в порядке