Твп 3,4 мм на 1 скрининге, что это значит, насколько опасно?

Здравствуйте. На сроке 13 недель и 2 дня сделала 1 скрининг, где мне поставили ТВП 3,4 мм. Я только что переболела ОРВИ. Сделан уже к этому моменту НИПТ стандартная панель - по нему все риски низкие. Но врач на узи сказал, что Нипт хороший, это хорошо, но не показатель, и есть другие аномалии и нужно дообследование. Объясните пожалуйста так ли это и чего ждать? Есть ли риск врожденных пороков развития или Твп указывает только на синдром Дауна? Можно ли выдохнуть если Нипт хороший? Результатов крови на хочешь и право еще не пришли. Я уже записалась на другое узи в медико-генетический центр и к генетику, но очень переживаю .

Нет
30 лет

Здравствуйте. НИПТ на 99% достоверный , если там все риски низкие, то поводов для переживаний нет. Могут быть погрешности в измерении ТВП . Можете для своего спокойствия ещё раз пройти УЗИ скрининг на экспертном аппарате УЗИ , но если НИПТ хороший ,то думаю все в порядке

Здравствуйте, по узи есть только превышение ТВП, изолированно только превышение ТВП не говорит о хромосомной патологии. НИПТ достаточно достоверный метод диагностики, его точность до 98%. Рекомендуется дождаться так же расчета рисков, при низких рисках и низком риски по НИПТ обычно дообследование не требуется

Екатерина, здравствуйте.
У вас нет повода переживать за ТВП, НИПТ достоверен на 99%, не считаю верным подвергать его результат сомнению.
По УЗИ все остальные показатели в норме. .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании предоставленных Вами документов, по УЗИ срок 13 нед.2 дня,ЧСС 155 уд/мин— норма. ПДР—25.09.2025 (рассчитана на основе фетометрии).
КТР, БПР, ОГ, ОЖ, ДБ— в пределах нормы.
ТВП —3,4 мм, выше нормы. Увеличение данного показателя может быть маркером хромосомных аномалий, но может быть связано с временные изменения или индивидуальные особенности. ТВП — это только один из маркеров, и его значение всегда интерпретируется в контексте других данных в частности маркеров по УЗИ — носовая кость—визуализируется, трикуспидальная регургитация—отсутствует (норма). ПИ в венозном протоке норма. Анатомия плода в норме, без видимых отклонений.
ТВП — это только один из маркеров, и его Результат НИПТ показал низкий риск по всем основным хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау).Это очень хороший результат, так как НИПТ обладает высокой точностью в выявлении этих состояний.
Дождитесь результатов биохимического скрининга (PAPP-A и бета-ХГЧ) важно для полной оценки рисков. Пройдите УЗИ как запланировали и консультацию генетика — но судя по данным , поводов для беспокойства нет. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.

Здравствуйте. Толщина воротникого пространства выше нормы, все остальные показатели в норме других отклонений нет. Можно допустить погрешности в измерении, но по крови что является 99% достоверным исключены все хромосомные патологии, поэтому вам только наблюдение по узи , на сроке во втором скрининге пройдите узи на аппарате экспертного класса в условиях перинатального центра

Здрав
Нипт очень достоверный метод расчета рисков
По узи это косвенные признаки
Не являющиеся маркерами хромосомной патологии
Поэтому дополнительного обследования не требуется
Не переживайте. Все у вас в порядке