Консультация дерматолога /

Что за недуг и как лечить? — вопрос №3057882

Здравствуйте. Моей проблеме много лет. Но последнее время ремиссии не наступает. Кожа покрывается в области носа, подбородка, бровей, щеки, и головы (особенно там где их уже нет). Немного чешется, жжет, болит, покрывается красной бугристой текстурой с коркой и болит. Сейчас фото носовой части предоставить не могу, нет обострения, но голову вполне. На голове немного по-другому проявляется. Там больше похоже на сыпь и местами как на носу с коркой. И с кровавыми точками, хотя я не трогал и не чесал. Как я борюсь все это время:
Как только начинается, я мажу голову сульсеновым кремом, иногда нафталановой мазью, затем Акридерм несколько дней. Потом афлодерм. Собственно так и проходит лечение, ремиссия около 2 недель. Раньше, этого хватало на пару месяцев, а сейчас нет и площадь увеличилась. Сейчас начал использовать Элидел, слышал он не гормонален, но эффект слабоват. Еще хочу попробовать белосалик в связке с протопик вместо Акридерм/элидел.
Теперь мой опыт с дерматологами:
3 дерматолога говорили по-разному. 1 прописывал метронидазол и настаивал на розацеа, сдавал анализ на какого-то паразита с лица - все норм. 2 назначал элидел, неотанин, запрещал Акридерм. 3 доктор, он же и самый опытный, увидел псориаз на основе многолетней борьбы и кровавых проявлений, с его слов присущих псориазу. Лечил Афлодерм, скин кап и еще что-то. Реально помогало пока скин кап не стал стоить как самолет и Афлодерм не пропал.
Все осложняется занятиями спортом, пот течет рекой, хотя я не заметил прямой связи с этим, просто в период обострения щиплет.
Уважаемые доктора, хотел бы услышать ваше мнение и рекомендации по лечению.

Возраст: 36

Хронические болезни: Проблемы со спиной и нервишками

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Думаю, есть проявления себорейного дерматита. Сдайте развёрнутый, биохимический анализы крови, кровь на сахар, кровь на IgE, также можно сдать анализы крови на паразитов -лямблий, токсокаров, описторхов. Рекомендую сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога. Из шампуней - шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс), чередовать с шампунями с дёгтем. Элидел продолжайте наружно.Внутрь поливитамины с микроэлементами 3-4 месяца. При наличии проблем с ЖКТ, печенью, иммунитетом, гормональным фоном, паразитах, очагах инфекций и т.д. - коррекция нарушений. Принимайте антигистаминные (цетрин, кестин, телфаст, эриус), менять их при приёме более 10 дней. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. Гипоаллергенная диета, ограничить сладкое, мучное, острое.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию картина вероятнее всего характерна для себорейного дерматита это хроническое воспалительное заболевание которое проявляется покраснениями и шедушениемяи на лице.

При такой картине обычно рекомендуют уход: ducray kelual ds умывание для лица и увлажнение для лица курс в среднем 30 дней.

Также рекомендую обратиться на персональную консультацию что бы была возможность обсудить анамнез полноценно.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
У меня тоже есть сомнения в отношении псориаза.
Попробую объяснить, почему.
Длительность течения и малый период ремиссии после лечения гормональными мазями.
Сохранение высыпаний при отсутствии волос на голове- при себореи это даёт улучшение.
Крупнопластинчатое шелушение.
Кровянистые корочки.
Никогда не было высыпаний на других участках тела?
Хочу подчеркнуть, что написала свои сомнения.
Заочно поставить такой диагноз сложно.
На голову можно попробовать мазь дайвонекс, на лицо цинокап крем- аналог скин кап.
Шампунь с линии виши деркос
Клиент
Здравствуйте. На локтях иногда бывает, реже и менее выражено. Добавил последнее фото с локтем на текущий момент, но там обострения нет. Есть сестра отца которая болеет псориазом
Клиент
забыл написать. Цинокап не помогает вообще
Венеролог, Дерматолог
На локте практически сейчас ничего нет.
Но то, что бывает и наследственность, говорит в пользу псориаза тоже.
На лицо можно тогда попробовать крем лостерин, на голову рекомендации прежние
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Подскажите
Есть ли у ваших родственников псориаз?
Есть ли подобные бляшки или возможно они были когда - то с локализацией на локтях, коленках, стопах?
Если таковые есть
Приложите фото с хронологией
Клиент
Да, по линии отца у его сестры. На локтях периодически появлялись, но они не такие болезненные и их меньше
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото могу предположить, что -
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней ( особенно на лицо)

для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Не затыкаем, что на лицо гормональные препараты не применяем
Для рук
специальные гели: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой, антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив
Подобные препараты можно применять на лицо, где нельзя применять гормональные средства

Голова: шампунь белосалик, деркос при псориазе, этривекс
Белосалик лосьон/ксамиол по 14 дней 1- 2 раза в день

Крем Акрустал для лечение заболеваний волосистой части головы: противовоспалительное, кератолитическое, противозудное, не гормональное

Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить полноценный курс лечения в условиях стационара