Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь по телу месячного ребенка. — вопрос №3057954

Ребенку 1 месяц и 10 дней, с самого рождения на ИВ смесь не меняли кушает Белакт opti active. С 28.02 начались первые проявления сыпи по лицу (акне новорожденных) с каждым днем сыпало все больше и больше, сперва это лицо, потом шея, где то подмышки, педиатр в месячный осмотр (18.03.25) предположила может это: аллергия, потничка или акне новорожденных. Посоветовала методом тыка помень смесь на гипоаллергенную. Смесь решили не менять, записались лично к аллергологу иммунологу 21.03 диагноз: везикуло-пустулез, стадия разрешения. Рекомендации: орошение термальной водой Авен. На элементы высыпания крем цикабио , бальзам атодерм, купание масло для душа атодерм, показаний для замены смеси нет. Но 23.03 ребенок проснулся с большими высыпаниями на ягодичках, спине и с внутренней стороны ляшек.
Уход что посоветовал врач не начинали, так как заказали на маркетплейсе и ждем когда придет.
Ребенок какает хорошо, сформированные кал желто коричневого цвета.
Умоешь ребенка, помажешь кремом бепантен для сухой кожи или неотанин становится на много лучше. Что это может быть? Неужели нужно менять сметь на гипоаллергенную?

Педиатр
Здравствуйте!

Кожа у ребенка склонна к сухости ?
По фото все проявления акне новороденных.
То что сыпь распространяется не значит что это аллергия и дело в смеси.
Менять не рекомендую , так как это всегда большой стресс для не зрелого ЖКТ малыша.
То что сыпь периодических краснеет - абсолютно нормально
Это один из признаков акне новорожедненых ( сосудистая реакция )
Уход Вам подобрали хороший, этого вполне достаточно
Состояние длится до 3-4 месяцев
Еще очень важно оно может быть иметь волнообразное течение ( будто исчезает , потом появляется с новой силой) - это так же свойственно акне ( везикулопустулез)

Про замену смеси можно говорить если есть нарушение стула ( по описанию у вас все в норме)
Обильные срыгивания, прожилки крови в стуле
Клиент
Да, кожа ребенка склонная к сухой.
Обильных срыгиваний нет, если сам ребенок не спровоцирует на это после кормления, не сделает отрыжку когда держишь столбиком или начнет сильно активничать ножками.
Стул хороший плотно кашецеобрацый , без всяких инородных прожилок и тем более крови.

Педиатр
В таком случае никаких поводов для переживаний нет , и поводов менять смесь тоже нет.
На течение акне это никак не повлияет, это транзиторное состояние , не имеет никакой опасности 🙏
Педиатр
Уход который вам назначили будет увлажнять кожу
Соблюдайте дома влажность 50-60%
И температуру 22-24 градуса
Это важно для малышей с сухой кожей , не перегревайте
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Кожа у ребенка не сухая? Данную сыпь ребенок не чешет?
Для акне новорожденных характерно покраснение. Так же оно может проходить и появляться снова

Уход хороший, как только придет, начинайте применять.
Лучше методом тыка, как сказал Ваш врач, смесь не менять, каждая новая смесь - это нагрузка на жкт ребенка. Тем более гипоаллергенная смесь - это просто маркетинг.
Клиент
Здравствуйте, да склонная к сухой коже. На счет чешется не могу сказать. Явно ребенок не проявляет беспокойство
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как раз Атодерм поможет справиться с сухостью кожи.
Если ребенка не беспокоит данная сыпь - на беспокойтесь, это не аллергия
Так же рекомендую поддерживать температуру в квартире 22-23 градуса
И влажность в диапазоне 40-60%
Клиент
Спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️