Честные срыгиария , икота

Добрый вечер , нас 1 месяц , после каждого кормления ребенок срыгивает , может сразу может через час , после еды во рту у ребёнка на языке смесь и он как будто ее сплевывает через время по бокам рта постоянно течет ,почти после каждого кормления икота , столбиком держим по минут 20 , когда то воздух выходит когда то нет , подскажите что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ребенок икает после кормления из за того, что во время еды попадает воздух. Это вариант нормы. С возрастом это пройдет.

Срыгивания после каждого кормления кормления? Более двух столовых ложек? Фонтаном? Как ребенок прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После кормления может и 3 раза срыгнуть , нет не фонтан , просто течет с уголков рта , еще не были у врача ,на наших весах 3640 при выписке 2640 , при рождение 2850

Если за все количество раз объем срыгиваний не превышает более 2 столовых ложек, повода для беспокойства нет.

Опасения вызывают обильные срыгивания фонтаном после каждого кормления в полном объеме съеденного

Прибавка веса хорошая

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть вариантом нормы в данном возрасте.
Срыгивания допустимы после каждого кормления в объеме не более 2 столовых ложек за раз и при хороших прибавках в весе.
Икота не является признаком патологии, это норма для малышей.
С возрастом ребёнок начнёт икать реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После груди почему то творогом срыгивает

Это тоже нормально, молоко смешивается с желудочным соком и сворачивается.

Принятый ответ

Добрый день. Важно проверить подходит ли соска, бывает что смесь течет слишком быстро .
Срыгивания в норме могут быть, при условии что самочувствие не нарушено . Напишите какой вес сейчас и с каким родился ребенок? По сколько кормите и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смешенное , грудь по 5-10 минут и смесь 90 , щас на моих весах 3640 выписались 2640 при рождение 2850

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь каждый 3-3,5 часа грудь по требованию

Прибавка хорошая, грудь сам есть 5-10 минут и бросает?

После груди срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , сама ,бывает больше сосет ,засыпает и срыгивает , да и после смеси так же

Это физиология , сфинктер в желудке не смыкается до конце, плюс форма желудка округлая . Прибавка веса хорошая.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем возрасте и икота и срыгивания вариант нормы. Если срыгивания не более 2 столовых ложек, не фонтаном-это нормально. Подскажите ребёнок на грудном вскармливании? И какая прибавка массы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё хорошо у вашего малыша, отличная прибавка массы. Не переживайте, с возрастом всё это пройдёт 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей в таком возрасте срыгивание в приниципе нормальное явление, потому что желудочно-кишечный тракт и пищевод в этом возрасте еще достаточно маленькие и неспособны усваивать большое количество потребляемого молока.

Если срыгивания обильные, частые, но при этом ребенок хорошо набирает в весе сначала думаем о неправильной технике кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывал всю ареолу, не только сосок.
И вторая самая частая причина - это переедание.
Икота также может быть связано как с заглатыванием воздуха, так и с переданием.
Если объем срыгиваний 3ст.л. и более, а также ребенок сильно беспокойный и плохо набирает в весе, тогда надо искать другую причину.
Скорее всего какой-то причины требующей лечения нет.

Здравствуйте! Если объем срыгиваний не более 2 столовых ложек за раз, ребёнок хорошо прибавляет в весе (за первый месяц нормальной прибавкой является 400-600 гр от массы тела при рождении), срыгивания не влияют на состояние ребёнка, нет срыгиваний фонтаном, то это считается нормой. Это связано с незрелостью сфинктера, разделяющего пищевод и желудок, малым объёмом желудка и отсутствием сужений пищевода. Икота также является нормой. По мере созревания пищеварительной системы данные симптомы пойдут на спад, не переживайте.
Для снижения объёма срыгиваний можно попробовать кормить под углом 45 градусов, контролировать, чтобы в соске бутылки всегда была смесь (не было воздуха), после кормления держать столбиком для отхождения воздуха.

Здравствуйте
Срыгивания до 2-3 столовых ложек являются вариантом нормы
Патология это постоянная рвота фонтаном

По клинике можно предположить симптомы физиологического гастроэзофагеального рефлюкса, который встречается у 40-50% детей первых месяцев жизни и связан с незрелостью нижнего пищеводного сфинктера и горизонтальным положением желудка

Это состояние обычно проходит самостоятельно к 6-12 месяцам жизни.

В данной ситуации рекомендуется кормить ребенка в полувертикальном положении
После кормления держать столбиком не менее 20-30 минут
-Использовать антиколиковые бутылочки с медленным потоком

Плановый осмотр педиатром в любом случае желателен для оценки динамики веса и общего состояния ребенка.

Будьте здоровы 🙏