Аллергия либо атопический дерматит?
Здравствуйте.Помогите разобраться пожалуйста.Ребенку 2 месяца.С рождения на ив смесь с род дома была приолак Голд 1.Все было нормально.Потом на лице появились высыпания и врач сказал что это физиологическое акне новорожденных.Потом я как то пару раз увидела в Кале пару маленьких прожилки небольшие крови.Испугалась и сдала кал.Показало и скрытую кровь тоже.Не исключаю что эти прожилки были от сильного натуживания тк сын сильно кряхтит и тужится.Больше прожилок я не видела.Пидиатр подумала что у нас акбм и назначила резкий переход на смесь нутрилон пепти аллергия.Я перевела ребенка от испуга естественно но на этом не успокоилась была уверена что у нас нет абкм.После мы пошли к гастроэнтерологу и сдали еще раз кал.Там уже не было скрытой крови.Но сказал врач что есть у ребенка лактащная недостаточность (даю лактазар в каждое кормление)Сказала что модем опять вернуться к своей смеси.Сейчас мы стали плавно опять переходить на свою смесь и вот спустя 2 дня появились опять эти высыпания на лице и немного на теле.Хотя как перешли на нутрилон пепти аллергия лицо стало чистым это меня очень удивило тк я думала что это акне.Педиатр сказал что на теле это потничка а про лицо сказала что возможно атопический дерматит.Я запуталась и не понимаю что мне делать теперь со смесью переходить на нашу прежнюю или оставить нутрилон пепти аллергия?А может перейти просто на гипоаллергенную?Фото высыпаний и последний анализ кала прилагаю и так же анали крови.Так же сын нутрилон пепти аллергия кушает не очень охотно не доедает свою порцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипоаллергенная смесь не используется в лечении аллергии на белок коровьего молока, в данной смеси так же есть белок,который может распознавать иммунная система и давать реакцию,акне новорожденных гипоаллергенная смесь так же не уберет.
В отличие от акне новорожденных. аллергическая сыпь склонна к распространению, сопровождается шелушением, мокнутием, участками воспаления (покраснения), локализация может быть любой: щеки, живот, спина, зуд - самый главный симптом аллергической реакции + могут быть дополнительные симптомы аллергической реакции со стороны ЖКТ (слизь и кровь в стуле, вздутие, запоры, рвота, диарея, снижение набора веса).
Однократные прожилки крови в стуле - не АБКМ.
По фото можно предложить течение акне новорожденных,оно не является проявлением АБКМ, не требует назначения лечебной смеси,может протекать волнообразно.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается в среднем к 4-6 месяцам. Высыпания могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания.
Обычно данные высыпания не зудят и не сопровождаются изменением общего состояния ребенка.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу за кожей (данные мероприятия это первая линия терапии данных состояний)
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-не рекомендуют на элементы высыпаний наносить зеленку, антисептики, препараты для лечения акне, данные вещества могут раздражать и дополнительно сушить кожу
-не рекомендуют выдавливать прыщики, это может приводить к инфицированию и образованию рубцов
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
Здравствуйте.Спасибо за ваш ответ.А скажите пожалуйста а то что когда мы перешли на нутрилон пепти аллергия и эти высыпания на лице прошли в когда стали снова вводить прежнюю смесь появились не говорит об аллергии?И можно ли остаться допустим на смеси нутрилон пепти аллергия если нет абкм и допустим это не аллергия?Или лучше не надо?
Показаний к лечебной смеси нет.
Принятый ответ
Здравствуйте В такой ситуации обычно целесообразно оставить смесь на основе частично гидролизованного белка Nutrilon Pepti Аллергия или аналог , пока кожа не стабилизируется, особенно если наблюдается улучшение на этой смеси. Постепенный переход на прежнюю смесь возможен только после нормализации состояния кожи. Педиатр или аллерголог могут при необходимости обсудить переход на полностью гипоаллергенную аминокислотную смесь, если реакции будут сохраняться. Продолжатт использовать эмоленты и увлажнение кожи, наблюдатт за питанием ребёнка и фиксировать реакции на смесь.
Здравствуйте.Спасибо за ваш ответ.Скажите пожалуйста а можно ли кушать смесь нутрилон пепти аллергия если к примеру у нас нет абкм и допустим это все же не аллергия?