Как лечить?

Добрый день! Неделю назад подвернула ногу. МРТ показало- частичное разволокнение передней таранно-малоберцевой связки, незначительный выпот в полости голеностопного сустава, отек мягких тканей. Какое необходимо лечение и надо ли его начинать сразу же? Спасибо!

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте Людмила!
Для общего понимания при подворачивании происходит удлинение (растяжение) ПТМС, что, как следствие, ведет к нестабильности голеностопа. Чтобы этого произошло рекомендую -Минимизация физической активности и нагрузок на голеностоп. наложение умеренно тугой 8 образной повязки, предотвращающей развитие отека.
При болях Аркоксиа 90мг по 1таб после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р. в день. Картифлеккс по 1 саше вместе с едой. Электрофорез с Гидрокортизоном курс10. Магнитотерапия курс10. Лечебная гимнастика - упражнение «восьмерка, выполняемое больной конечностью, для начала в шадящем режиме.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо, вопросов нет.

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 4 недели
🟢 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 4 недели
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Как правило, в таких случаях назначается:
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Александрович, спасибо. А что лучше надевать- бандаж из ткани или ортез иммобилизирующий? и когда можно становиться на ногу?

🟢 На ногу нельзя наступать 4 недели
🟢 В таких ситуациях рекомендуется ортез

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с частичным повреждением передней таранно-малоберцовой связки+воспаление в суставе на фоне этого

В таких ситуациях рекомендуют:
- максимальное ограничение нагрузок и движений в суставе ,иммобилизация в ортезе до 4-5 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Расул Маденядович, спасибо, все ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Внимательно изучил Ваш вопрос.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Начинают лечение обычно сразу, но чем раньше, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое, все поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После таких травм рекомендуется дать покой суставу, фиксировать эластичным бинтом или бандажом 3 недели, так как это минимальный срок восстановления связок.

Медикаментозно:
1) При боли Кетанов МД по 1 т 2-3 раза в день
2)Омепразол 20 мг 1 раз в день утром до еды
3)Крем Артраксикам 3 раза в день 14 дней в область сустава.
4)Пройти физиотерапевтические методы лечения:Фонофорез,Магнитотерапия, Лазертерапия