Консультация травматолога /

Как лечить? — вопрос №3057981

Добрый день!
Неделю назад подвернула ногу. МРТ показало- частичное разволокнение передней таранно-малоберцевой связки, незначительный выпот в полости голеностопного сустава, отек мягких тканей. Какое необходимо лечение и надо ли его начинать сразу же? Спасибо!

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Людмила!
Для общего понимания при подворачивании происходит удлинение (растяжение) ПТМС, что, как следствие, ведет к нестабильности голеностопа. Чтобы этого произошло рекомендую -Минимизация физической активности и нагрузок на голеностоп. наложение умеренно тугой 8 образной повязки, предотвращающей развитие отека.
При болях Аркоксиа 90мг по 1таб после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р. в день. Картифлеккс по 1 саше вместе с едой. Электрофорез с Гидрокортизоном курс10. Магнитотерапия курс10. Лечебная гимнастика - упражнение «восьмерка, выполняемое больной конечностью, для начала в шадящем режиме.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо, вопросов нет.

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 4 недели
🟢 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 4 недели
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Как правило, в таких случаях назначается:
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо. А что лучше надевать- бандаж из ткани или ортез иммобилизирующий? и когда можно становиться на ногу?
Ортопед, Травматолог
🟢 На ногу нельзя наступать 4 недели
🟢 В таких ситуациях рекомендуется ортез
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с частичным повреждением передней таранно-малоберцовой связки+воспаление в суставе на фоне этого

В таких ситуациях рекомендуют:
- максимальное ограничение нагрузок и движений в суставе ,иммобилизация в ортезе до 4-5 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо, все ясно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Людмила. Внимательно изучил Ваш вопрос.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Начинают лечение обычно сразу, но чем раньше, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, все поняла.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
После таких травм рекомендуется дать покой суставу, фиксировать эластичным бинтом или бандажом 3 недели, так как это минимальный срок восстановления связок.

Медикаментозно:
1) При боли Кетанов МД по 1 т 2-3 раза в день
2)Омепразол 20 мг 1 раз в день утром до еды
3)Крем Артраксикам 3 раза в день 14 дней в область сустава.
4)Пройти физиотерапевтические методы лечения:Фонофорез,Магнитотерапия, Лазертерапия