Консультация гинеколога /

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах гистологии после конизации! — вопрос №3058157

Здравствуйте! Было подозрение на дисплазии 3 степени, по результатам колькоскопии и плюс впервые выявлены атипичные клетки в мазке, но в жидкостной ничего не обнаружили. Сделали конизацию, в выписке написано: выздоровление. Но я не совсем поняла про края редакции, подскажите, пожалуйста, выходит, что патологический участок очень близко с краем? Насколько всë плохо? Там мне сказали:"да всë у вас нормально уже". Но там и кератоз и ещё много чего нашли в гистологии...

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила выписной эпикриз и результаты гистологии.
Гинеколог
По обследованию подтвердили дисплазию, больше ничего делать не нужно, контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты гистологии после конизации
Сейчас что-то беспокоит? Были ли на повторном осмотре? Нет ли выделений?
Повторно необходимо будет сдать жидкостную цитологию через 6 месяцев после конизации шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, были незначительные выделения, времени прошло немного, 11 марта делали конизацию. Ничего не беспокоит.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным гистологического заключения в вырезанном конусе обнаружена дисплазия CIN 3, что говорит нам о тяжелой степени дисплазии.

Определение краев резекции для нас является крайне важным, в данном заключении они описаны не совсем конкретно и точно.
В заключении должны указать какие они: негативные/ позитивные

Если все вырезано с запасом здоровых тканей (как должно быть), то края резекции должны быть негативные.
И в таком случае никакого лечения больше не требуется.
Контроль цитологии необходимо провести через 3 месяца после конизации, не раньше!

Если же края резекции позитивные, то в любом случае необходимо выждать 3 месяца, до полного восстановления шейки, сделать контроль цитологии и уже по результату решать, если в заключении будет NILM - тогда продолжаем наблюдение и следующий контроль цитологии и ВПЧ через 6 месяцев
Если будут отклонения, тогда будет решаться вопрос о повторной конизации, дорезать края.

На данный момент, я рекомендую пересмотр гистопрепаратов для оценки краев резекции, можно даже в онкологическом диспансере.
Либо в этой же лаборатории с просьбой уточнить края резекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ!
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Достоверно край резекции в протоколе не описывается, поэтому нельзя на 100% сказать интактен он или нет. В подобных случаях, обычно, рекомендуется отправить стекла на пересмотр для получения второго мнения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в гистологии выявлена тяжелая дисплазия. Но в краях конуса фиброзная ткань это норма. То есть конизацию выполнили на достаточную глубину. Теперь необходимо просто динамическое наблюдение, через три месяца контроль цитологии, затем раз в полгода