Беременность 5 и 4 дня, ХГЧ 1800 - на 5 и 5 дней, норма ли это?
Здравствуйте! Первый день ПМ - 10.02.25, ХГЧ 92. УЗИ в 5 и 4 дня показывает ПЯ 4 мм (эмбриона не было видно на тот момент), эндометрий 20мм. ХГЧ - 5 и 5 дней - 1800. Подскажите, все ли нормально с беременностью? Переживаю, что такое маленькое ПЯ.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас отличный прирост ХГЧ, всё в порядке, не переживайте, просто ещё маленький срок, больше ХГЧ сдавать не нужно, всю динамику отслеживайте по УЗИ, можно пройти через 10-14 дней и всё будет видно, обязательно принимайте витамины
Екатерина Александровна, спасибо большое !
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас получается 5-6 акушерских недель
УЗИ можно сделать через 2-3 недели, чтобы увидеть уже сердцебиение малыша, сейчас пока ещё вообще ничего не будет видно в полости матки, очень маленький срок
Сейчас нужно начать принимать
Метил фолат 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мг в сутки
Витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды
Омега 3 1200 мг 2 раза в день
Магний В6 400 мг на ночь
Светлана Николаевна, спасибо за разъяснение!
Рада была помочь🙏 вам удачи, у вас все обязательно получится🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Однако, после начала визуализации ПЯ по УЗИ ХГЧ уже не будет быстро расти. Теперь целесообразно повторить УЗИ дней через 7.
СВД ПЯ вполне нормальных размеров, соответствует сроку
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поздравляю Вас с беременностью!
По предоставленным Вами данным повода для беспокойства нет. На 5 неделе беременности (считая от первого дня последней менструации) уровень ХГЧ в 1800 находится в пределах нормы. На сроке 5 недель и 4 дня плодное яйцо размером 4 мм вариантом нормы, в этот период эмбрион еще слишком мал, чтобы его можно было увидеть на УЗИ. Эмбрион обычно становится видимым на УЗИ, когда размер плодного яйца достигает 16–25 мм. Эндометрий толщиной 20 мм соответствует норме для ранних сроков беременности.
Повторите УЗИ через 7–10 дней. К этому времени эмбрион должен стать видимым, и можно будет оценить его сердцебиение (появляется на 6–7 неделе беременности).
При беременности рекомендован прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки.
Легкой Вам беременности и постарайтесь не переживать!
Маргарита Михайловна, спасибо! Фемибион 1 достаточен будет из витаминов?
Да, приема Фемибион 1 достаточно он перекрывает все потребности во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По представленным Вами данным всё хорошо.
ХГЧ растёт, значит беременность развивается.
По УЗИ сроку соответствует. УЗИ можно выполнить через 10 дней от предыдущего, должен появиться эмбрион с сердцебиение.
Марианна Александровна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! У Вас хороший прирост уровня ХГЧ, а также размер ПЯ. Колебания уровня ХГЧ в данном сроке при таком размере ПЯ могут варьировать от 1440 до 3760, у Вас этот показатель составляет 1800, что входит в нормативные значения, поэтому переживать не стоит. Обычно эмбрион визуализируется на УЗИ с 6-ой недели беременности при размерах плодного яйца от 16мм, Ваше же ПЯ еще маленькое, поэтому его не видно, но это нормально для Вашего срока. Рекомендую выполнить УЗИ в динамике через 7-10 дней. Будьте здоровы.
Нина Викторовна, спасибо!
Здравствуйте, да, всё нормально, не переживайте. Размеры могут быть вариабельны, плюс может быть погрешность при измерении. ХГЧ хорошо растёт. Выполните контроль узи через неделю для определения эмбриона и сердцебиения. Лёгкой вам беременности!
Юлия Олеговна, спасибо!
Здравствуйте. Хороший рост ХГЧ.
Это нормальный диаметр ПЯ и эмбрион может ещё не визуализироваться на таком сроке, это норма.
В таких случаях обычно нужно повторить УЗИ через 10-14 дней от последнего.
ХГЧ больше сдавать не нужно, прирост будет уже не такой стремительный, результат только будет вводить вас в заблуждение.