Консультация гинеколога /

Прием визаны после лапароскопии по удалению эндометриозеых кист — вопрос №3058082

Добрый день!

В феврале была проведена лапаррскопическая операцию по удалению эндометриозных кист и левой маточной трубы.

Операция была не экстренная, запланирована была биопсия для определения характера образований. В процессе увидели, что это эндометриоз, образования большие обоих яичников спаяны с задней стенкой матки. Удалили эндометрийную ткань, спайки и левую маточную трубу.

Через месяц после операции проведено узи. На узи яичники сильно уменьшены. Месячных не было полтора месяца. По результатам гистологии подтвердился эндометриоз. Гинеколог назначила мне визану на 6 месяцев с последующим контролем и продолжением приема до 1,5лет.

У меня два вопроса:
1. Обязателен ли прием визаны при возможности после операции начала менопаузы.
2. Возможна ли в моей ситуации беременность?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический болезней нет

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию ещё есть фолликулы, поэтому беременность не исключена, препарат лучше принимать чтобы не было рецидива и проявлений эндометриоза
Клиент
У меня на фоне визаны очень сильное головокружение. Есть ли способы как-то это уменьшить.

Гинеколог
Можно проконсультироваться с терапевтом для решения этого вопроса, Возможно понадобятся дополнительные препараты или если вы не планируете беременность то принимать Кок Жанин или силуэт или использовать спираль мирена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая данные УЗИ органов малого таза у вас есть ещё фолликулы, поэтому беременность может быть, шансов мало, но они есть
По поводу Визанна - да, прием необходим, чтобы не было рецидива
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Виктория, здравствуйте.
Согласна с вашим доктором по поводу приема визанны после хирургического лечения эндометриоза, это позволит максимально снизить риски повторного разрастания эндометриоидных очагов, единственное по срокам - можно рассмотреть вариант курса визанны 6-12 месяцев.
Да, вы все ещё можете забеременеть.
Здесь тогда такой момент - если вы планируете беременность, то визану пить не нужно, сразу принимаете попытки забеременеть.
Если не планируете - то можно начинать препарат.
И такой момент, по инструкции визанна не является контрацептивом, но не слышала ни разу чтобы кто то беременел на этом препарате.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Да, в подобных случаях рекомендуют приём Визанны курсом не менее, чем на 6 - 24 месяцев ввиду того, что это значительно снизит риски рецидивов.
2. Возможна в том случае, если проходимы маточные трубы и нет иных препятствий для зачатия. Дополнительно, обычно, рекомендуют оценить уровень АМГ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.

Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
+ по данным УЗИ у вас есть фолликулы, поэтому вероятность беременности, хоть и низкая, но есть.

Эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли, а так же это профилактика рецидива эндометриоза после хронического лечения.
Поэтому прием Визанны в вашем случае все же необходим.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Если точно знать что будет менопауза диеногест можно не принимать, низкие эстрогены в Менопаузе не будут способствовать росту Эндометриоидных очагов. Учитывая данные УЗИ от 5 марта наступление беременности крайне маловероятно. Если планируете беременность репродуктолог вероятно предложит донорскую яйцеклетку. Кровь на амг и ФСГ Вы сдавали? Сейчас жалоб на приливы, сухость слизистых, нарушение сна есть?
Клиент
У меня только очень сильное головокружение и возможно не сильно выраженная сухость слизистых. Но головокружение очень мешает нормальной жизни 🤦‍♀️
Клиент
Вопрос у меня ещё такой, если я вместо приема визаны буду каждый месяц делать узи и следить за разрастанием эндометриозной ткани, такой вариант возможен?
Клиент
Кровь на амг, ФРГ не сдавала
Клиент
Опечаталась.. амг фсг не сдавала
Клиент
И ещё вариант - могу ли я не принимать гормоны и начать только в случае, если месячные все же начнутся?
Акушер, Гинеколог
УЗИ делать ежемесячно не рационально, Эндометриоз не всегда видно на УЗИ, поэтому отследить рост очагов так часто не возможно. Сейчас нужно сдать в любой день утром натощак, если амг стремится к 0, ФСГ более 30 можно диагностировать перименопаузальные изменения, тогда самостоятельно Менструация вероятно не начнется. В такой ситуации либи ничего не принимать, или по самочувствию решать вопрос с приемом менопаузальной гормонотерапии. Относительно головокружения сдать в первую очередь кровь на ферритин, и общий анализ крови, исключить дефицит железа. Если есть жалобы на сухость влагалища рассмотреть прием эстриола вагинально.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по данным узи в яичниках есть фолликулы, поэтому при наличии овуляции наступление беременности вполне возможно. Препараты диеногеста рекомендуются к приему с целью профилактики рецидива эндометриоза. Вы не сдавали АМГ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На основании предоставленных данных и истории вашего лечения, можно сделать следующее выводы:
1. Визана назначается для лечения эндометриоза, так как она помогает подавлять рост эндометриоидной ткани и уменьшает симптомы. Даже если есть вероятность наступления менопаузы после операции, прием Визаны рекомендован для предотвращения рецидива эндометриоза. Продолжение приема помогает контролировать заболевание и уменьшает риск повторного появления симптомов.
2. После удаления эндометриозных кист и левой маточной трубы, возможность беременности зависит от состояние оставшихся репродуктивных органов. Уменьшение размеров яичников после операции указывает на снижение овариального резерва. Если правый яичник и маточная труба функционируют нормально, беременность возможна. Наличие фолликулов по УЗИ в яичниках свидетельствует о том что овуляция возможна. Чтобы определить, возможна ли беременность необходимо сдать в первую очередь анализыкрови на уровень АМГ и ФСГ. ГСГ по показаниям поможет оценить проходимость оставшейся маточной трубы. С помощью УЗИ или тестов на овуляцию можно определить, происходит ли овуляция в оставшемся яичнике. Если естественное зачатие затруднено, можно рассмотреть ЭКО.