Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обмороки в овуляцию и до неё — вопрос №305827

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Вот уже полгода мучаюсь с состояниями во время овуляции! То боли внизу живота ноющего и режущего характера, то тошнит, но последние 2 месяца в овуляцию просто полуобморочные состояния и теряю сознание! Сдавала кровь на ТТГ и антитела к ТО и Т3, Т4, все в порядке! Есть небольшая эрозия шм. Что мне делать? Какие анализы сдать? Как этого избежать? Прошу, помогите!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы делали Узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день, да! УЗИ в полном порядке, матка кзади, эндометрий отличный, кист нет. Делала в прошлом месяце. Единственное НО, поставили тогда мультифолликулярные яичники.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как ходят менструации? Регулярные? Проверялись Вы на воспалительные процессы?
Клиент
Араксия, менструации не регулярные, 30-36 дней примерно. Длительность 5 дней, средней обильности, чаще болезненные. Сдавала мазки - всё в норме! Анализ крови в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте попить Тайм фактор по схеме 3 цикла подряд с 1го дня менструации. В 1 упаковке на 28 дней прием таблеток.
Если же есть необходимость в постоянной контрацепции, можно начать прием Кок (Джес, Димиа).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. А гормоны репродукции сдавали? ОАК, биохимию крови?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день, нет, не сдавала такого.. Биохимический анализ крови только, он в норме!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас смешанная форма ПМС , по вашим симптомам. Вам нужно лечение. Обычно достаточно витаминов и противовоспалительные препараты, но нужно посмотреть уровень гормонов
Клиент
Асиет, доктор, а что нужно сдать? И в какие дни, чтобы посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 3 день цикла ЛГ, ФСГ, эстралиол, тестостерон общий, с 10 дня пролактин, прогестерон витД
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. При таком тяжёлом овуляторном синдроме может быть рекомендован прием кок с целью подавления овуляции. Вам сколько полных лет? Роды были?
Принятый ответ
Клиент
Анна, была замершая беременность 5 месяцев назад, беременность планирую через полгода. Мне 24, замужем
Акушер, Гинеколог
Рекомендую прием кок. Джес, Димиа,Видора микро. Но сдайте ещё Прогестерон за 7 дней до менструации.
Акушер, Гинеколог
На каком сроке была замершая ?
Клиент
Анна, на сроке 5- 6 недель
Акушер, Гинеколог
Абортивный материал отправляли на исследование?
Клиент
Анна, нет, было медикаментозное прерывание в стационаре, материал не сдавала. Врачи сказали, что замершая была либо от болезни на ранних сроках (грипп и высокая температура), либо отклонения плода в развитии, аномалии..
Акушер, Гинеколог
Я все таки считаю ,что вам больше показан кок. Это и с целью контрацепции на полгода до момента планирования, и с целью купирования овуляторного синдрома. Но я бы сдала ещё Прогестерон ,чтобы посмотреть работу второй фазы цикла. Сдавать надо до приема кок. А до беременности были такие жалобы вовремя овуляции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению бывает такое: когда происходит овуляции, яйцеклетка выходит из яичника с выбросом небольшого количества крови (так как она прорывает стенку яичника). Кровь попадает на брюшину, которая реагирует у разных людей по разному. Кому-то что слону дробина, в вашем случае спазм брюшинных сосудов настолько сильный, вплоть до обморока. В таком случае, если вы примерно знаете, когда случится овуляция, лучше заранее выпить но-шпу или можно купить специальный пластырь (чаще его используют во время менструаций, чтобы снять боли, но в вашем случае он тоже подойдёт)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Хорошо, с болями я справлюсь, но что делать с обморочными состояниями? Они возникают не только от ьолезненных ощущений, а просто к середине цикла, иногда на ровном месте. Начинается больше выделений и с этим звон в ушах, тошнота, холодный пот и потеря сознания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это как раз связано со спазмом сосудов - может проходить и без болей. Организм понимает, что в одном месте ухудшилось кровообращение и направляет больше крови туда. А забирает он этот объем от головы. Отсюда и обморок.
Спазмалитики - это убить двух зайцев одним выстрелом.
Но как отмечают коллеги, можно и воспользоваться гормональной контрацепцией - она подавляет овуляцию. Нет овуляции - нет проблем
Клиент
Валерия, аааа, даже так бывает.. Спасибо большое! Буду принимать меры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет репродуктивных планов , то в вашей ситуации наиболее оптимальным вариантом будет прием оральных контрацептивов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если боли только в овуляцию и больше нет никаких проявлений в другие дни цикла, то такая реакция - Ваша особенность, можно поступить 2мч способами, или обезболивающие накануне овуляции начать принимать, или подавить овуляцию с помощью кок (если не планируете беременность). На кресле доктор смотрел?
Клиент
Любовь, спасибо большое! Вас поняла. Да, доктор смотрел, есть небольшая эрозия шм, а все остальное в норме
Акушер, Гинеколог
Цервикальную эктопию наблюдайте, просто так не прижигайте, сдавайте онкоцитологию раз в год. Если на кресле по придаткам все хорошо, тогда варианты только с облегчением этого состояния. Беременность тоже решит этот вопрос, после родов эти состояния уже могут и не вернуться! Перед планированием беременности начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Клиент
Любовь, спасибо Вам!
Гинеколог
Здравствуйте! Елизавета во время овуляции, чтобы уменьшить болевой синдром можно выпить Ибупрофен и поставить ректально свечку Папаверин!
Можно перейти на КОК - Джес, с первого дня менструального цикла
Акушер, Гинеколог
Елизавета, добрый день! Вам не предлагали прием КОК для лечения такой ситуации?