Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа мазков — вопрос №3058366

В анализе написано реактивные изменение клеток
Два года назад было подозрение на дисплазия шейки, удаляли лазером, гистология была отрицательная
Болезненно проходит овуляция и в середине цикла много выделении как непрозрачная белая сухая слизь
Расшифруйте, что это значит и насколько все страшно? Какие ещё анализы сдать?
В том году на узи сказали что многофоликулярные яйчники

Возраст: 34

Хронические болезни: Миома непрогрессирующая на стенке матки, меньше 1 см

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, атипичных клеток нет, это основное что должно быть прописано в гистологии. Реактивные изменения чаще соответствую воспалению. Чтобы понимать есть ли причина и необходимость лечения нужно дообследоваться, сдать фемофлор или флороценоз, исключить инфекции, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры. ПЦР на впч когда сдавали?
Клиент
2 года назад

Клиент
Впч не было
Акушер, Гинеколог
Впч рекомендуется сдавать каждые 3-5 лет или при смене полового партнёра. Если нет впч риск развития патологии шейки матки минимальны. Воспаление по цитологии не выставляется. Если кроме выделений в середине цикла нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом дополнительные анализы можно не сдавать. Относительно болезненной Овуляции можно рассмотреть прием кок, если нужна контрацепция, чтобы Овуляцию выключить, или циклическая витаминотерапия, например, мабелль цикл, 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, никаких признаков онкологии нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, часто реактивные изменения бывают на фоне воспаления, либо косвенно могут говорить о носительстве ВПЧ. Необходимо сдать фемофлор-16 и ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В мазке на цитологию ничего страшного не описано, реактивные изменения могут описать как «воспалительный» процесс, но обычно если нет жалоб со стороны влагалища на зуд, жжение и прочие симптомы, лечение не проводится.
Кроме онкоцитологии в скрининг на рак шейки матки также обязательно входит обследование на впч, сдавали такой анализ?
Мазок на флору без особенностей.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным цитологии атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний. Она нужна нам только для скрининга рака шейки матки.

По данным мазка на флору, каких то явных патологических изменений не выявлено.
Выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин, так же разных значений в разные дни циклы.
У кого-то будет их 5-10, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

Белые выделения есть в норме у каждой женщины, они могут быть белые водянистые, кремообразные, так же как яичный белок во время овуляции.
В норме они так же имеют кисловатый запах, так как во влагалище кислая среда.
Так же выделения на белье могут менять цвет, например они могут быть желтоватого оттенка, так как они окисляются на воздухе.
Боли во время овуляции так же могут быть вариантом нормы, цитология и флора никак не влияют на них.

По УЗИ мультифолликулярные яичники ни о чем нам не говорят, такого диагноза, на данный момент, ориентируясь на доказательную медицину, нет.
Фолликулов может быть сколько угодно, главное чтобы объем яичников не превышал 10см3.