Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы — вопрос №1638608

Здравствуйте, был гормональный сбой, хотелось бы узнать на что смотреть дальше, также подозрение на анемию или предрасположение к ней.
Пережила функциональную кисту яичника, в этом цикле была 8 дней задержка, имею дисбиоз влагалища, лечила антибиотиками, сейчас принимаю лактожиналь

Возраст: 20

Хронические болезни: Вирус простого герпеса

Педиатр
Добрый вечер!
По анализам у вас все прекрасно. Острого воспаления нет, ферритин низкий, но по результатам ОАК снижения эритроцитарный индексов и гемоглобина нет. Но пропить препараты железа Мальтофер все же рекомендую. С контролем ОАК и ферртина через 1 мес.
Вам только для уточняющих вопросов, лучше переадресовать этот вопрос терпапевтам. Поскольку лечением с 18 лет, занимаются именно терапевты, не педиатры.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, просто не нашла почему-то терапевта в списке.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам есть признаки скрытого железодефицита, в норме ферритин должен быть равен весу в кг. Рекомендую сидерал форте по 1 капсуле в день 1 месяц. Через месяц контроль ОАК+ферритин.
Лейкоцитарная формула в норме, воспалительный изменений нет, тромбоциты без отклонений.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Есть хроническая герпетическая инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к ВПГ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. Лечение и дополнительное обследование не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас незначительно снижен ферритин (норма от 30, в идеале должен быть равен вашему весу), и трансферрин. Можно пропить курс железа на месяц , например, феррум лек по 1т х 3 раза в день или сорбифер по такой же схеме ,через месяц контроль ферритина.
На фоне кисты функциональной может быть нарушение цикла - его укорочение или удлинение (задержки). В этом нет ничего страшного.
Скажите, у вас в целом цикл регулярный? Если да, то никакого доп обследования углубленного вам вообще не нужно.
Антитела к герпесу смотреть не информативно. У 97 процентов людей они есть, это не показатель чего- либо.
Клиент
Алина Владимировна, да, цикл регулярный. Поставили диагноз также цервицит и эктропион шейки матки (врожденный.) Цервицит по сути убила антибиотиками.
Акушер, Гинеколог
Цервицит на основании чего был вам выставлен? У вас были жалобы на зуд, жжение, выделения с запахом?
Эктропион- это физиологическая норма, делать с ним ничего не нужно.
Клиент
Алина Владимировна, жидкостная цитология и фемофлор. Да, был зуд постоянный и иногда жжение, обильные выделения .Насколько помню, также была развита условно патогенная флора (стрептококки), занижены лактобактерии
Акушер, Гинеколог
Поняла вас .
По анализам , что вы прикрепили, все в порядке . По железу чуть выше рекомендации. Со стороны гинекологии- тоже ничего критичного не вижу, лечение по поводу жалоб вы прошли, регулярный цикл никакого обследования не требует, нарушение цикла могло быть связано с кистой . Такие кисты не опасны, уходят сами в течение 2-3 мес . В целом задержки до 7-10 дней - норма!
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое!