Консультация онколога /

Много рентгенов грудничку — вопрос №1962945

Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца, в три месяца заболели пневмонией, было сделано 2 рентгена грудной клетки, потом было подозрение на кишечную непроходимость, сделали ещё 2 рентгена (о чем ужасно жалею, не надо было тогда делать) и вот в 4 месяца бронхит, чтобы исключить пневмонию тоже делали рентген. Начиталась в интернете статей, что рентген может привести к онкологии. Скажите, это правда? На что обратить внимание?

Возраст: 26

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вышеперечисленное количество рентгенографий входит в нормальную допустимую дозу облучения даже для детей
Не переживайте, никакой опасности нет!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Повода для беспокойства нет. Предельно допустимая годовая нагрузка превышена не будет.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Такая частота и количество исследований абсолютно безопасны.
Не стоят Ваших переживаний. 1 рентген как 1 день прожитый(среднесуточная нагрузка на организм)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, извините , пожалуйста, я очень тревожная мама, в интернете написано, что по статистике дети , которые проходили рентген или кт чаще болеют онкологией, получается , что исследования притянуты за уши или дело в дозировки излучения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
однозначно!
если бы это было так, то такие исследование были запрещены
даже не думайте о плохом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Допустимая годовая нагрузка не превышена. Не переживайте опасности нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Лучевая нагрузка при рентгенографии очень мала, даже грудному ребенку такая доза не может навредить.
Фоновая лучевая нагрузка равна той, что мы получаем, когда проходим рентгенографию.
Это не опасно и к развитию зно не приведет.