Почему горло так ощущается или психосоматика это

целый месяц непонятно что со здоровьем, побегала по врачам, пила таблетки по указанию и успокоительные… могу отметить сразу, что психическое состояние не в порядке, ипохондрия брала вверх) началось с небольшого недомогания, которое к вечеру усилилось (насколько помню ком в горле, затрудненное дыхание и отдышка). по оак только моноциты и гранулоциты не в норме по спирометрии легкая бронхиальная непроходимость (пишу фактю р-ты: жел(69%),фжел(84%),пос(63%),офв1(63%),мос25/50/75 39/33/32%, сос22-75(35%),офв1%жел(90%, но тут отклонение на 0,2%) - хочу отметить рост 153 при весе 87 (на тот момент) но терапевт сказала по оак ок, а спирометрию ничего не сказала со стороны эндокринологии только витамин д ниже нормы, от лора - хронический ринит (вазомоторный т медикаментозный) с острым фарингитом онлайн консультация невролога дала стрессовое расстройство с вегетативной дисфункцией (анализы и исследования не сдавала) в последнее время мучает дыхание, будто бы на уровне горла все останавливается, а еда будто иногда с трудом небольшим идет была и слизь с жкт не могу отрицать проблемы, не проверяла сейчас более менее спокойно, только горло изредка мурыжит

Ринит (вазомоторный/медикаментозный)
20 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь пожалуйста. Такое состояние бывает в последнее время у очень многих людей и описанные вами симптомы действительно тревожат и нарушают привычный образ жизни. Необходимо принять ряд мер, которые помогут справится с данным состоянием. Прежде всего требуется консультация очно у психотерапевта с целью оценки тревожности по шкале Бека и HADS, исключить депрессивные состояния. Вам могут предложить не только сразу таблетированные формы антидепрессантов, но и когнитивно-поведенческую терапию, которая очень эффективна в борьбе с ипохондрией и психосоматикой.
Сейчас необходима коррекция недостатка вит д, прием лекарственных форм вит Д, например вигантол по 10 кап в течении месяца. Далее контроль анализа вит Д.
Будьте здоровы, всё наладится. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Людмила Александровна, да, витамин д уже пропила основной курс(10000ме), сейчас поддерживающий (4000ме). Знакомые советовали к психотерапевту пойти, но вот в денежном варианте пока трудно, стараюсь как-то сама немного, пока не пойду. В спокойствии действительно более менее хорошо. Теперь на бедное колено обострила внимание, хрустит только так, но надеюсь не сильно там все грустно :с
Спасибо вам за ответ!

Иногда тревога и депрессия в 85% случаев экзогенная. Т.е. стоит сменить работу/окружение и вся тревога и депрессия уйдут сами собой.
Касательно колена, хорошо пропить курс хондопротектеров (хондрогард)