Нормальная ли побочка от ад

Здравствуйте! Мне диагностировали депрессию с тревожным расстройством. И расстройство сенестопатических реакций. Назначили золофт по увеличивающей схеме дозирования и тералиджен. При увеличении дозы золофта в назначенную 100 мг утром. (2 табл) на 3и сутки приема заметила что зрачки один больше другого и все равно оба достаточно большие. Нормально ли это? Или это значит что дозировка большая?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт начинают с 25 мг и каждую неделю увеличивают по 25 мг, на дозе 50 мг я рекомендую 2-3 недели и потом далее повышаем.
Обязательно психотерапия. Зрачки разные могут быть действительно. Если эти будет серьезно вызывать дискомфорт, то нужно менять препарат. Пока учитывая быстрый подъем дозы следует подождать может организм адаптацию пройдет и это побочное уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте!
Я увеличивала по схеме установленной врачом. Т.е. + 50 мг каждую неделю.
Побочки были разные. Вот сейчас 3й день на дозировке 100 и заметила странные зрачки

Да резкий подьем.я бы рекомендовала вернуться на 75 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, есть ли смысл принять полисорб?
Лёгкое головокружение, не значительное есть. И из-за расширенных значков близко не видно :(

Да можно принять, либо энтеросгель ложку столовую, смотря какой сорбент у вас есть. И снизить дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо! Зрачки обычно быстро восстанавливаются?

Да после отмены быстро. Как препарат выводится. Если адаптация то займет порядка 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любые изменения в состоянии здоровья, особенно при приеме медикаментов, требуют внимания и консультации с врачом. Разница в размере зрачков может быть вызвана разными причинами, и прием лекарств одна из них. Если вы заметили это после увеличения дозы, это стоит обсудить с врачом, который назначил вам лечение, он сможет оценить ваше состояние, исключить другие возможные причины и скорректировать дозировку, если это необходимо. Сомолечение и изменение дозировки без консультации врача могут быть опасны. Важно следовать рекомендациям специалиста и сообщать ему о любых изменениях в вашем состоянии.

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
Вы задали вопрос в ветку психологов.
Психологи без мед.образования не имеют компетенций в рамках консультирования по препаратам.
Вы можете через тех поддержку или через вкладку управление вопросом перевести ваш запрос в раздел психиатров или психотерапевтов. Назначение и коррекция препаратов, побочные эффекты- это сфера деятельности этих врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, дело в том, что сейчас Ваш вопрос в разделе Психология, но, дело в том, что вне компетенции психологов оценивать лечение и дозировки, Вы можете написать в тех.поддержку, чтобы Ваш вопрос перевели в раздел Психиатрия, тогда Вы сможете получить больше ответов от врачей-психиатров.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Такая реакция может быть, но не является опасной , если при этом нет проблем со зрением.
Скорее всего было редкое повышение дозировки антидепрессанта, рекомендовано повышать на 25 мг раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Повышала по схеме. + пол таблетки в неделю.
Зрение ухудшилось, да. Из-за значков. Полисорб может принять?

Да, можно принять и снизить дозировку антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, как долго обычно зрачки восстанавливаются? Дозировку уменьшу на 25 мг

После отмены препарата в течение недели, по мере того, как препарат будет выводиться из организма

Здравствуйте!
Да, при повышении дозировок (пока не выйдете на рабочую для себя), то могут быть различные явления так скажем "подобного ряда" и все нормально в целом, это пройдет (должно идти постепенно с положительной динамикой).
Зрение, как и разница зрачков так же должна прийти в норму, если такого не будет происходить, то конечно придется менять препарат на другой.

Снижать если честно смысла особо не вижу, а вот добавить например фенибут/грандаксин (если хорошо переносите), можно вполне себе спокойно курсом 2-3 недели.