Консультация ортопеда /

Опись снимка т/с — вопрос №3058636

Здравствуйте. Нужна консультация ортопеда. Сделали рентген,чтобы исключить дисплазию. Сказали,что дисплазии нет,но есть как-бы последствие после нее. Прошу описать рентген и дать консультации. Еще у ребенка на попе не одинаковые складочки.

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины, и без рентгена невозможно сделать точные выводы
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Снимки добавила.

Клиент
Так же добавлено описание к рентгену
Ортопед, Травматолог
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 Грубых изменений, требующих активное лечение, я не обнаружил
🟢 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют мероприятия для укрепления мышечного корсета суставов и процедуры для усиления питания и кровоснабжение суставов:
🟢 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🟢 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Электрофорез с кальцием курсом
🟢 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🟢 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🟢 Контроль рентген через 3 месяц
Клиент
Поняла. Еще проблема в том,что ребенок сам не садится. Посадишь-сидит и с ровной спиной и бывает заваливается. И нет четверенек. У опоры вроде бы тянется встать,но не хватает навыков или сил. Что посоветуете?
Ортопед, Травматолог
🟢 Развитие двигательных навыков у всех детей происходит постепенно
🟢 Главное не форсировать (усиливать ю) этот процесс
Клиент
То есть просто ждем? Лфк мы делаем дома. Но не заставляю ребенка. Так сказать все по настроению и самочувствию.
Ортопед, Травматолог
🟢 Всё верно, ждать и наблюдаться у детского ортопеда
Клиент
Поняла. Спасибо за ответ)
Ортопед, Травматолог
🟢 Будьте здоровы
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
на рентгенограмме нет данных за дисплазию т\б суставов. Суставы стабильны, крыши вертлужных впадин хорошо развиты. Центрация головок хорошая и покрытие их достаточное.
Описанная coxa valga (увеличение углов шейка-диафиз) в возрасте 11 мес не показательна и не требует лечения. ребенок активно растет и углы будут меняться. Следует просто наблюдать и сделать контрольную рентгенография в 3 года
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ!)
Клиент
Еще проблема в том,что ребенок сам не садится. Посадишь-сидит и с ровной спиной и бывает заваливается. И нет четверенек. У опоры вроде бы тянется встать,но не хватает навыков или сил. Что посоветуете?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
то что Вы описываете, больше говорит о неврологических изменениях - синдроме мышечной дистонии, которая бывает при гипоксии в родах, недоношенности или маловесности ребенка в родах. осмотритесь с этими жалобами неврологом
Клиент
Недоношенность. Рожден 36 недель. В остальном невролог говорит норма.
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Об этом я и писала. Не спешите, все придет само. Не огорчайтесь, недоношенность будет сказываться примерно до 2 лет, потом ребенок не будет отставать от сверстников
Клиент
Поняла. Спасибо вам!)
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Софья! не волнуйтесь,по результатам рентгенографии-данных за дисплазию нет. Coxa Valga-это такое состояние, при котором шеечно-диафизарный угол (ШДУ) больше среднего угла,соотвествующего возрастной норме.. В норме ШДУ у детей в год: 148-150 градусов .По рентгенографии есть небольшое отклонение на 5*, это совсем немного и не существенно.Это совершенно не требует никакого лечения,с возрастом ШДУ будет меняться, и займет свое норм .значение,об этом даже не переживайте! Я ниже увидела в диалоге,что малы недоношен,поэтому есть небольшие изиеннеия в мышечном тонусе,дистония,такие явления как раз таки чаще всего и встречаются при недонощенности,поэтому здесь очень важен очный осмотр неврлогом,тем более-как я понимаю,все под контролем невролога,все порядке,то и причин для переживаний быть не должно.Малыш растет и развивается,не отставая от сверстников.Поверьте,каждый малыш в своем развитиии очень индивидуален, и даже если малыш рождился недоношенным или же например маловесным,то он постепенно все наберет...к году уже не будет ничем отличаться от сверстиников,поэтому не волнуйтесь,все будет хорошо! а вот с неврологом все таки стоит проконсультировться,в плане общеукрепляющих процедур,в таких случаях рекомендуют:
1)Массаж+ЛФК, причем ЛФК (гимнастике)-обучают маму,покажывают основыне упражнения,которые можно выполнять дома,самостоятельно,не боясь за то,что можно навредить малыш (например,упраженения на разведение и ротацию ножек)
2)Курсы фииотерапии-лекарственые электрофорезы,аппликации
3)грудничковое плавание-бассейн.
Не переживайте,все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сейчас посещаем бобат-терапию. Но дома заниматься очень сложно. Если не хочу,то не буду. Занимаемся пока,как возможно дома. Ждем и стараемся помочь. Спасибо вам за ответ)