Хронический сухой кашель на фоне РА

Нужен совет ревматологов,что делать дальше,чтотпринимать и есть ли возможность не стать инвалидом. Есть ли новые препараты выбора?Что делать с кашлем при РА? С сухостью слизистых и отёком внутренних органов. РА 15 лет. Принимала метотрексат 7,5 раз в неделю 13 лет, преднизолон по 1 т. в день.Переодически от преднизолона отдыхала.На фоне приёма метотрексата показатели крови не снижались.Лучше не становилось.Болели колени. Но не болели суставы тазобедренные. Болели кисти рук,большие пальцы,сильная боль под лопаткой,плечи переодически.Делала блокады и НПВП.Все эти годы был высокий РФ и С-реактивный белок. Чтобы сделать вакцины от ковида в 21-22 годах прекратила приём метотрексата на 2 мес.Потом ревакцинация или опять отдыхала от препаратов т. к.они не совместимы с вакцинами.В итоге к ним не вернулась.Наступила ремесия. 2 года нет ревматических приступов с высокой Т., ранее 3 -4 раза в год были с Т. 39-40.Но стал болеть тазобедренный правой ноги. Метотрексат не принимаю.Не хочется к нему возвращаться так как он загубил все органы и моё здоровье полностью. Последние 2 года сильный пристуобразный,кашель.Сухой, раздирающий.Сухая слизистая, язык часто красный, сухой, иногда язвочки,трещины глубокие вдоль и поперёк.Ничего уже есть не могу. Только детское питание, каши. Першит сильно горло.Сухая пища как бы с трудом проходит. Насморк хронический, стекает всё в горло. Ничего не помогает. Ни от кашля, ни от насморка. Был период откашливалась зелёной мокротой. Лор сказал пить персиковое масло и добавил: что вы хотите от меня? У вас возростная сухость. Ревматолог ничего не может посоветовать. Сказала ей, что не пью метотрексат, что от него кашель, задыхаюсь. Кровоточивость дёсен, носа. Мне поставили панкреатит. Есть камень в желчном. Пока не беспокоит. Но иногда болит поджелудочная. Поэтому боюсь вернуться к метотрексату и преднизолону. Наверное из за того ,что пила 13 лет загубила весь ЖКТ и кашель, сухость страшная до слез. Сухость слизистых всех. Запора нет ,а сходить не могу. Моча отходит не вся. Приходится тужится. Отёк всех слизистых. Болит тазобедренный сустав даже в покое. На рентгене 4 ст.правая нога и 3 ст. левая. Деформация пальцев рук и пальцев ног. Местные врачи ничего посоветовать за 10 не могут. Сидят не понятно зачем. Обещали поставить на учёт на замену и не поставили. Хотя у меня остеопения 24 , 3 и наверное менять не согласятся. Хрупкость.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
- Вас проверяли на болезнь Шегрена?
- какие-либо анализы крови?
- МСКТ легких, спирометрию делали?
- я так понимаю, вам делали денситометрию, вам поставили остеопороз? Лечение назначено от остеопороза?
- преднизолон вы тоже принимали 13 лет?
- сейчас суставы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Поставили остеопения. На Шегрена не проверяли.. Что очень конечно странно. Тазобедренный стал болеть с 24 года даже в покое. Присесть не могу на корточки.В коленях ограничение движения. Нога одна тоже почти заблокирована. Но ходить могу. Без костыля. По анализам Д3, кальций и магний все в норме. Предризолон тоже 13 лет. Иногда переодически отменяла на пару мес. Спирометрию не назначали.

Принятый ответ

Поняла вас.
Хочу развеять миф о вашем самочувствии, метотрексат по своим побочным эффектам лучше, чем преднизолон. В нашей практике мы стараемся как можно раньше уйти с приема преднизолона, и обязательно оставляем метотрексат. Потому что именно он борется с системным воспалением и не дает ревматоидному артриту тронуть внутренние органы, Преднизолон этого не делает, он лишь снимает обострение артрита.
Также Доза 7,5 мг очень маленькая.
Минимальная рабочая доза 15 мг, а лучше 20-25 мг.
Я к чему, скорее всего ваши плохое самочувствие связано именно с долгим приемом преднизолона, метотрексат тут ни при чем.

Остеопения подразумевает обязательный прием препаратов кальция и витамина D, вы принимаете их?

Ниже напишу весь перечень обследований которые вам нужно выполнить для понимания точной картины:
- осмотр офтальмолога для проведения теста Ширмера, Теста Норна
- осмотр стоматолога, выполнить сиалометрию, по возможности сиалографию
- МСКТ органов грудной клетки, спирометрия
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1)
По результатам следует обратиться повторно к доктору ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, благодарю за ответ. Анализы эти все платные? Кашель, насморк указан в аннотации к метотрексату.От метотрексата страдают все органы и сильно.
Далее принимать метотрексат- это окончательно себя загубить. И желудок и печень добить и получить приступ панкреатита так как за много лет метотрексат отравил организм.Повреждение органов от длительного приема очень явное. Написано как в аннотации принимать как можно более низкие дозы. За 13 лет я выпила тонну метотрексата. Может потому и на ногах сейчас? Считаете надо вернутся к метотрексату ? Насчёт анализов спрошу ревматолога своего. Платно или нет. Платить за анализы нет возможности. Пенсия в нашей стране позволяет только пораньше уйти в мир иной, а не лечится. К аккулисту обращусь.Странно, что ревматолог не направил до сих пор к аккулисту и не назначил обследовпние на болезнь Шегрена.

Здравствуйте.
Давайте подробно разбираться.
Выполняли ли Вы КТ органов грудной клетки? Если да, то прикрепите пожалуйста протокол.
Нет ли у Вас сухости в глазах?
Сдавали АНФ, SSa, SSb антитела?

Боль в тазобедренных суставах обусловлена запущенной стадией остеоартроза. Основа лечения это эндопротезирование сустава.

Прикрепите пожалуйста протокол денситометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Денситометрия 24,5 остеопения.
Антитела не делала. Они платные На это денег нет. Протезировать пока не могу. Большая очередь и никак не ставят на очередь даже. Ничего не добится. Ортопед травматолог сразу сказал, что вы ко мне пришли? Идите к ревматологу. А ревматолог : пейте метотрексат и всё. А он этот препарат вызывает кашель,насморк и загубил мне кишечник, желудок и поджелудочную. Сколько пью его -толку ноль.

Нужно понимать причину кашля. Иногда причиной является не Метотрексат, а наоборот сам ревматоидный артрит.
Для этого рекомендуется выполнить КТ органов грудной клетки.
Прикрепите пожалуйста денситометрию. Результат выглядит по-другому. 24,5 быть не может.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать