Высокая температура, кашель

Парень 19 лет 3 дня высокая температура до 39,6 градусов, принимает парацетамол температура падает, через 2 часа снова поднимается. Кашель разный и сухой, и влажный. Принимает триквизан, терафлю, парацетамол, коделак. По результатам флюрографии- есть рисунки на легких, послушал фельдшер скорой , сказала бронхит. Какой антибиотик можно и нужно ли принимать чтобы не переросло в пневмонию.

Принятый ответ

Добрый день!Если в легких действительно выслушали хрипы - можно рассмотреть прием Амоксиклава 875/125 по 1 таб 2 раза в сутки на 5 дней.Мокроты прозрачная, примесей никаких нет?Горло смотрели?Налетов нет?

Добрый день! Горло с налетом . Мокроту не отслеживали

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Для выявления природы возбудителя(вирусы/бактерии) и оценки необходимости приема антибиотиков,необходимо сдать общий анализ крови+СРБ для определения степени воспалительного процесса

Так как в случае вирусной инфекции-необходимости в антибиотиках нет.

Если по общему анализу крови будут повышены лейкоциты и палочкоядерные нейтрофилы, рекомендованно начать к приему антибиотик Флемоксин Солютаб по 500 мг 3 р в день (7 дней)
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Для смягчения кашля АЦЦ 600 мг утром 7 дней

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
При наличии признаков бактериальной возможно назначение антибиотика Амоксиклав/ Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Добрый день )
На сегодняшний день показания для приема антибиотика нет .
Высокая температура не является причиной его назначения .
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ
В данный момент лечение симптоматическое.
-Уточните, какой именно коделак принимаете Нео/бронхо ?
-К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность трекрезана ставится под сомнение, поэтому рекомендовать к приему его не могу .
-Также, если от температуры принимает парацетамол , терафлю можно не пить.
Из рекомендаций на сегодняшний день :
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Обильное тёплое питье, увлажнение воздуха и проветривание помещения.
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокая температура, кашель и изменения на флюорографии, скорее всего, указывают на воспаление дыхательных путей, и действительно есть риск развития пневмонии, если болезнь не будет правильно лечена. Если фельдшер подозревает бронхит, это может быть как вирусной, так и бактериальной инфекцией.

В случае бронхита антибиотики назначаются не всегда, так как если заболевание вызвано вирусом, антибиотики не будут эффективны. Однако если кашель длится более 5-7 дней, температура продолжает оставаться высокой, и симптомы ухудшаются, это может указывать на бактериальную инфекцию, требующую лечения антибиотиками.
Поэтому правильно это слать общий анализ крови и Срб.
И если подтвердится бактерия по анализам то для бактериального бронхита назначают антибиотики группы пенициллинов (например, амоксициллин), макролиды (азитромицин, кларитромицин) или цефалоспорины (цефуроксим).