Температура у ребенка, держится 3 дня
Сын 1,6 лет. 8 января вечером поднялась температура 37,7. И по сей день , 11 января держится. Температура доходила до 39,7. Конечности холодные, ребенок мерзнет. Сбиваю нурофеном и парацетамолом, все в порядке , ребенок живой,играет, кушает, какает, писает часов на 5-6. Но не падает до конца, обычно 37,3.Как только истекает действие суспензии ребенок резко начинает сильно капризничать, плачет, ноет, руки во рту(обычно, когда температура доходит до 38,3), вялый. И так по кругу. Лезут верхние клыки, сегодня прям видно белые точки почти на выходе из десны. Десна набухшие и красные. 10 января сделали экспресс тест на грипп, показал грипп В. Педиатр сказал принимать номидес 2,5мл /2 р в день, 5 дней, так как при прорезывании Зубов такой температуры не может быть. Обычно ночью прям пик его плача и истерики от боли даже при нурофене. Сомневаюсь в приеме Номидес , дали уже 3 дозы. 10 января в 17 часов, 11 января с утра и вечером. Не будет ли хуже, потому что склоняюсь все-таки на прорезывание клыков. Зубы у нас всегда лезли с температурой 38. Первые вообще с поносом и рвотой. Сейчас стул в порядке, обычный. Нос промываем, сопли прозрачные, когда плачет только в истерике. Иногда подкашливает, редко , обычно тоже после истерики.
Здравствуйте
Если у ребенка подтвержденный грипп В, педиатр сделал верно, что в первые двое суток назначил номидес, рекомендую продолжить его прием
Так же, педиатр верно сказал, что при прорезывании Зубов такой высокой температуры не наблюдается, повышение температуры связано с гриппом В
Как правило, температура при данном заболевании может быть до 7-10 суток
При повышении температуры более 3-4 суток, рекомендую сдать общий анализ крови + срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Здравствуйте
При положительном тесте на грипп ,обычно рекомендуют прием препарата Осельтомивир(Номидес) в первые 48 часов заболевания
Температура до 39,7 и положительный тест на грипп В серьёзный повод доверять назначенному лечению.
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
Прорезывание зубов действительно может вызывать температуру, но обычно не такую высокую и длительную. Если ребёнок активен, ест и пьёт, это хорошо, но важно продолжать наблюдать и при ухудшении (затруднённое дыхание, сильная вялость, отказ от еды) срочно обращаться к врачу.
Сдать ОАК,ОАМ исключить бактериальную инфекцию и осмотр лор врача исключить отит
Еще раз добрый вечер, больше никаких симптомов у ребенка нет. Чередую нурофен 100mg/5 ml в дозе 5мл и парацетамол 120mg/5ml в дозе 7мл иногда, если промежуток не выдерживается между одним жаропонижающим. Вес 12 кг.
Сегодня в 2 часа ночи дала нурофен. Температура стала подниматься в9:30 утра. Резко вялый, глазки блестят, капризы и плачь. Следующий прием нурофена был в 16:00, те же признаки у ребенка. И сейчас в 21:00 дала парацетамол при температуре 38,3. На данный момент , 22:44 температура такая же 38,3. Есть вероятность, что даю не правильны дозировки жаропонижающего?
На вес 12 кг показана доза нурофена 6 мл можно 3 раза в день с интервалом 8 часов а парацетамола 7,5 мл можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Здравствуйте!
Чаще всего в период дентации температура не повышается выше 38°, а учитывая что температура практически достигала 40° + тест на грипп положительный, более характерно для вирусной инфекции, при которой может отмечаться волнообразное повышение температуры вплоть до 7-10 дней.
В таких случаях приём номедса оправдан.
Но главное, чтобы во время снижения температуры самочувствие улучшалосьч а также достаточно важно использовать верные дозировки жаропонижающего по весу, чтобы был оказан должный эффект.
При повышении температуры более 3-4 дней рекомендуют сдачу оак+срб, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции.
Для веса 12 кг при снижении температуры рекомендуют следующие препараты:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: 6 мл , либо свечи ибупрофен 2 свечи одновременно по 60 мг не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 прием по 7.5 мл, либо свечи цефекон по 100 мг практически 2 свечи одновременно ( 180 мг) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
Интервал нурофен - парацетамол любой.
Обычно эффект от жаропонижающего наступает спустя 1 час, поэтому в течение часа стабилизация на одной цифре допустима.
Уточните, а ранее не болели розеолой?
Болели вирусом руки-ноги - рот. Высыпание только на ладошках и стопах, во рту
А так же была герпесная ангина
Принятый ответ
Поняла Вас, все-таки учитывая, что по тесту выявлен грипп, в таких случаях подобное повышение температуры допустимо.
Но учитывая, что температура уже более 3 дней, в таких случаях важно исключить присоединение бактериальной инфекции при помощи сдачи оак+срб.
Здравствуйте, по тесту на грипп имеется и грипп А и грипп В. Рекомендуется приём номидес не позднее 48 часов от начала болезни, далее его эффективность уде ниже.
Вероятно совпала болезнь с синдромом прорезывания зубов.
Педиатр сказал внрно, при дентации температура не выше 38 градусов.
Скажите, какие дозы даете жаропонижающих при температуре?
Еще раз добрый вечер, больше никаких симптомов нет. Чередую нурофен 100mg/5 ml в дозе 5мл и парацетамол 120mg/5ml в дозе 7мл иногда, если промежуток не выдерживается между одним жаропонижающим. Вес 12 кг.
Сегодня в 2 часа ночи дала нурофен. Температура стала подниматься в9:30 утра. Резко вялый, глазки блестят, капризы и плачь. Следующий прием нурофена был в 16:00, те же признаки у ребенка. И сейчас в 21:00 дала парацетамол.
Есть вероятность, что нурофен даю не в правильной дозе ?
На данный вес нурофен по 6 мл до трёх раз в сутки, парацетамол по 7,5 мл до четырёх раз в сутки. При повышении температуры ранее чем через 8 часов после приема нурофен - нурофен, или 6 часов при приёме парацетамол- парацетамол, можно их чередовать. Промежуток стараться выдержать между нурофен- парацетамол хотя бы 2-3 часа
Также рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Принятый ответ
Имеется два вида лихорадки, розовая лихорадка- это когда повышение температуры сопровождается жаром, покраснением лица, всё тело горит, в таком случае ребёнка раздеваем раскрываем, обтираем водой комнатной температуры, даём пить и жаропонижающий препарат. И белая лихорадка, когда ребёнка знобит, он бледный, конечности холодные. При такой лихорадке ребёнка нужно укрыть, надеть носочки, напоить тёплым питьём, дать жаропонижающий препарат.
В зависимости от типа лихорадки помогаем физическими методами
Здравствуйте. При подтверждении гриппа показан прием препарата Номидес, поскольку он обладает доказанной эффективностью против этого вируса, наиболее эффективно его назначение в первые 48 часов. При вирусных инфекциях в норме температура может быть до недели, но при ее длительном сохранение обычно рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции