Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2796707

Здравствуйте! Дочери 8 месяцев. Вторые сутки температура. Вчера в 15:00 была 38,4. Дали парацетамол 3 мл, сделали обтирание теплой водой, поили обильно. Затем в 21:00 снова температура поднялась, вставили на ночь Цефекон, обтерли водой. Ночью я контролировала температуру каждые 2 часа. К 3 ночи температура снова поднялась до 38. Снова дала парацетамол, обтерла. Все это время старалась поить водичкой. Сегодня утром температура была 36,8-37,6. Поднялась к 13:00 до 38,0. Снова парацетамол и обтирание. Затем опустилась до 36,8. В 18:00 снова поднялась до 37,8. Только обтирания. Все время, когда ребенок горит, держу ее без подгузника на пленке. Все время ребенок готов играться. Аппетит не очень, не всегда доедает порцию. Хнычет, плачет, ноет. Стул как обычно. Слюни ручьем. У нас режется 6й по счету зубик. Передний правый резец. Может ли подниматься температура из-за него? Правильно ли я лечу ребенка?

Педиатр
Здравствуйте
В целом, да, лечение симптоматическое

Рекомендую увлажнять дома также воздух. Влажность 40-60%
В профилактической дозировке давать витамин Д 1000МЕ по утрам

На фоне прорезывания зубов может быть такая симптоматика, но как правило, не более 2 дней такая температура

Если держится дольше, то лучше сдать ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у малыша?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. 9 кг.
Педиатр
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен 100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон 100мг).
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, ибупрофен содержится в каких препаратах?
Педиатр
Это нурофен (или ибупрофен в сиропе) 4,5мл
Есть свечки нурофен 60мг.
Если парацетамол, то цефекон 100мг - целую свечку, либо в сирое 5,5 мл.
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно на фоне прорезывания зубов температура не поднимается выше 38 градусов. Вероятнее всего вирусная инфекция. Рекомендую очный осмотр педиатра и сдачу ОАК. Пока можно:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А может ли быть орви без насморка и кашля?
Педиатр
Да, такое возможно, например, розеола так протекает, на 3-4 день температура падает и появляется сыпь.
Но если не будет положительной динамики, рекомендуется сдача ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Понятно, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Все правильно делаете. На фоне прорезывания зубов могут быть подъемы Т, но обычно до 38С.
Часто в таком возрасте бывает внезапная экзантема(розеола) - 3 дня высокой температуры и на 4 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если в течение 4 дней не будет динамики с температурой и не будет сыпи, рекомендуется сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если кроме температуры никакой симптоматики нет, то скорей может быть такая реакция на зубы, продолжайте симптоматическое лечение, обильное питье, жаропонижающие, обтирание. Поддерживайте дома температуру 20-23 градусов и относительную влажность воздуха 50-70%
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я так и подумала, что зубы. Мы болели уже ОРВИ, это сразу сопли ручьем и горло красное. Горло смотрела врач скорой вчера, завтра вызовем дежурного педиатра. Просто сегодня праздник, к нам бы никто не пришел.
Хотела у вас уточнить, обтираю ребенка начиная с какой температуры? Я делала это при 37,7 и выше, это правильно? А Нурофен или парацетамол при 38,2, это так?
Педиатр
Обтирание имеет смысл когда ребенок начинает потеть, поэтому тут нет привязки к цифрам температуры. Температуру стоит сбивать при температуре свыше 38,5 и плохого самочувствия ребенка, и больше жидкости предлагайте.
Клиент
Понятно, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов не должно быть высокой температуры , скорее всего что- то наслоили, возможно , вирусную инфекцию, поэтому за малышом нужно пока наблюдать .
Ваше симптоматическое лечение абсолютно верное.
Старайтесь поддержать комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте малыша 30 мл/ кг массы тела.
При повышении температуры выше 38,5 С ( на ваш вес 9кг)—нурофен 4 мл , либо парацетамол в суспензии 5,6 мл.
Чтобы облегчить прорезывание можно использовать силиконовые колечки, предварительно помешенные в холодильник на 10-15 минут, местно на область набухших десен можно наносить камистад беби/либо холисал 2-3 раза в день после еды