Общий анализ крови

Расшифруйте пожалуйста результаты анализа. В день перед сдачей были признаки простуды, однократно приняла Тилорон, парацетамол и цетрин. В день сдачи самочувствие нормальное. Сдать нужно было именно сегодня перед предстоящей конизацией шейки. Могли ли препараты и простуда так повлиять на показатели?

АИТ
33 года

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. На данный момент вас какие жалобы беспокоят?

Принятый ответ

Доброго времени суток )
Такие изменения в лейкоцитарной формуле действительно могут говорить о перенесенной инфекционном процессе .
По этому изменения вполне объяснимы .
Изменения эритроцитарных / тромбоцитарных индексов могут указывать на дефицит железа , в связи с чем рекомендовано проверить уровень ферритина .

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Повышение эритроцитов. Как правило встречается при признаках гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения- при наличии.

2. Снижение МСН может указывать на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют оценить уровень ферритина.

3. Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате незначительное повышение. Может встречаться при недостаточном потреблении жидкости, при перенесенной вирусной инфекции.

4. Незначительное повышение нейтрофилов, при нормальном значении лейкоцитов может указывать на признаки перенесенной вирусной инфекции

5. СОЭ неспецефичный показатель. Способен реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс.
Он быстро повышается и медленно снижается. Вероятнее всего повышение связано с инфекционным процессом накануне .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализа (повышены тромбоциты, тромбокрит, палочкоядерные нейтрофилы, СОЭ) признаки бактериальной инфекции вероятно в горле (тонзиллит?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.

Инфекция, которую Вы описываете ("...день перед сдачей были признаки простуды, однократно приняла Тилорон, парацетамол и цетрин...") могла вызвать данные изменения в анализе крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции. Если на сегодняшний день по самочувствию не беспокоит ничего, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Здоровья Вам!