Консультация педиатра /

Кашель более 3 мес у ребенка 10л — вопрос №3058782

Добрый день! У ребенка 10 лет кашель длится более 3 месяцев. Началось с орви в конце 2024 и до сих пор не проходит. Кашель приступами, больше в горизонтальном положении вечером перед сном и утром после пробуждения. Преимущественно сухой, до рвоты иногда. Температура часто 36-37,5, незначительный насморк. Лечились противовирусными, от кашля, назонекс, проторгол, в один из ОРВИ пропил антибиотик, вроде почти прошло все, но вскоре опять кашель начался. Сдавали анализы, прикладываю. Также сдали на антитела к микоплазме и коклюшу- пока не готовы.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
Для более компетентного ответа рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам!
Это можно сделать в настройках вопросу или написать в чат поддержки , специалисты сервиса вам обязательно помогут.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК лимфоциты преобладают над нейтрофилами-что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ, СРБ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/паракоклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, большое спасибо. На иммуноглобулин сдавали, еще нет результата, до выложу. В него температура ежедневно утром 37 к вечеру 37,4-37,5.
Педиатр
Как будут готовы анализы -приложите к вопросу
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день. Сегодня пришел результат анализа на антитела к микоплазме- положительный
Клиент
Алина Тиграновна, доброе утро. Все анализы что сдавали под грузила
Педиатр
Доброе утро , анализы посмотрела
Вы ставали Ig G , а за острую фазу отвечает Ig M его не сдавали ?
Жалобы еще сохраняется ?
Клиент
Алина Тиграновна, да, все без изменений
Клиент
Алина Тиграновна, да, все без изменений
Педиатр
Тогда я рекомендую очный осмотр врача для решения вопроса о назначении антибиотиков группы макролидов
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день назначили азитромицин 250 на 5 дней. Сегодня уже 4 дня пропили, результат: кашель сильно меньше, температура без изменений мы у , к вечеру 37,4 -37,5. Сегодня были опять на приеме , сделали флюорографию, описание прикоадываю
Педиатр
Здравствуйте) если у ребенка нет температуры и иных жалоб, то в таких случаях рекомендован прием бутамирата 1,5мг/мл, по 10 мл 3 раза в день, курсом не менее 10 дней. Скорейшего выздоровления ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо! Температура ежедневно 37-37,5
Педиатр
Тогда рекомендовано проведение рентгенографии легких, если там все спокойно, то можно будет принимать препарат
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо!
Клиент
Наталия Дмитриевна, добрый день. Сделали флюорографию, описание прикоадываю
Педиатр
Здравствуйте) да посмотрела, по рентгену очаговой картины нет, только сохраняется воспаление в стенке бронхов. Это может быть как остаточное явление после переннсенного бронхита. Сейчас ребенок лучше себя в целом чувствует? И еще вопрос, диаскин-тест когда делали и какой результат был?
Педиатр
Добрый день!

Представленный анализ без признаков воспаления.
Эритроциты, гемоглобин в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 12.5.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Повышены эозинофилы, что говорит об аллергии или паразитозе.
Если ребёнок не аллергик-
исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP) и соскоб на энтеробиоз.

На фоне аллергии может быть подобная клиническая картина, но также это характерно для коклюша.

Рентген проводили?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! Нет, рентген не делали
Педиатр
Как будут результаты анализов- прикрепите, будем далее решать
Клиент
Валентина, здравствуйте. Пришел анализ на антитела к микоплазме, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови обращает на себя внимание повышение эозинофилов в абсолютных показателях и в процентах. Все другие изменения в процентах. Мы ориентируемся на абсолютные цифры. Данные отклонения могут быть при аллергической реакции Или при глистной инвазии. Рекомендую консультацию и обследование у аллерголога, а также обследование на глистов и простейших ( анализ кала, анализ крови на антитела).
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте .
С учетом того , что повышен уровень эозинофилов , это может быть признаком аллергического заболевания , либо глистной инвазии .
Для более точной диагностики , рекомендовано сдать иммуноглобулин Е , выполнить спирометрию и с результатами посетить аллерголога - пульмонолога .
Не болейте !
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо!
Невролог, Терапевт
На здоровье !
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови - нет воспалительных изменений. Те отклонения что есть ( выделено более жирным ) допустимы по возрасту.
Есть положительный результат на антитела к микоплазме ( именно это укладывается в ваши симптомы) так же эти вялотекущие атипичные инфекции могут давать температуру волнообразную 37-37,5 длительное время.
Рекомендован курс лечения в виде препаратов азитромицина и протвокашливающих препаратов ( коделак нео или ингаляции с бутамиратом )
Клиент
Валерия Михайловна, спасибо!
Клиент
Валерия Михайловна, в понедельник начали пить азитромицин 250, кашель уменьшился, но температура так и держится по вечерамм37,5.
Педиатр
Здравствуйте
Температура может быть еще в течение 1-2 недель . Это особенность возбудителя. Центр терморегуляции так реагирует на перенесенную инфекцию.
И кашель тоже может сохранятся долго. Постепенно будет уменьшаться и сойдет на нет )
Главное что проблему выявили и решили )