Консультация лора /

Синусит? Антибиотик? — вопрос №3058830

Добрый день, уважаемые врачи!
Ситуация следующая.
В феврале перенес орви в легкой форме , без температуры, с заложенностью носа. Заложенность до конца не проходила и к началу марта стал чувствовать небольшой дискомфорт в пазухе справа ( не весь день, ощущения плавающие, то есть то нет). Общее самочувствие - температуры нет. Есть общая слабость, особенно к вечеру . иногда ощущение озноба.
Отделяемое из носа утром прозрачное с примесью желтизны.

Был на приеме у 2 лор врачей и назначения координально разнятся.

Сделал снимок . Есть затемнение (с этой же стороны где затемнение бывают ощущения давления?).

Клинический Анализ крови все в норме .

Сдал мазок на посе микро флоры . Будет готов через 5 дней ( При взятии мазка доктор сказала , что видит какие -то подтекания)

Один доктор рекомендует пить антибиотик 14 дней!, считает что затемнение это жидкость.
Его диагноз : Обострение хрон правостороннего риносинусита
Киста левой в/ч пазухи
чение: Клацид СР 500 мг по 1 таб 1 раз день 14 дн
Синусэфрин по 2 дозы 2 раз деьн 10 дн
Фликсоназе по 2 дозы 2 раз день 14 дн в обе стороны
Респеро миртол форте по 1 капс 3 раз еднь 14 дн

Второй доктор не видит показаний к назначению антибиотика и считает , что затемнение - это воспаленная слизистая.
Рекомендует ограничится местным лечением и приемом антигистаминных препаратов.

- Принимать ли антибиотик и в какой схеме ?
- Стоит ли дождаться посев перед антибиотиком ( через 5 дней).
- Есть ли необходимость сдать кровь на С - реактивный белок?

Снимок и результат анализа крови прилагаю.

Возраст: 44

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А Вы можете загрузить диск с обследованием в файлообменник, а сюда прислать ссылку или описание ?
Нет ли болей при наклоне головы вниз?
Не беспокоят ли зубы с этой стороны на верхней челюсти?

В общем анализе крови нет указаний на бактериальную инфекцию.

По приложенному скриншоту обычно говорят, что есть признаки утолщение слизистой, то есть её отека.

Для снятия отека обычно рекомендуют сосудосуживающие средства (тизин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!
вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/mtxxaRHug3_amA
Болей при наклоне нет.
Зубы - там импланты , установлены 2 года назад.
Назонекс применял последние 14 дней.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По кт больше признаков за отёк слизистой оболочки, на фоне отека жидкость не просматривается, возможно минимальное количество её имеется. При такой картине обычно антибиотик не назначают, а отёк снимают при помощи назонекса.
Сколько пшыков и сколько раз в день его используете?
Клиент
Валерия Александровна, по 2 пшика в каждую ноздрю , 2 раза в день в течении 14 дней
Клиент
Валерия Александровна, дальше продолжить назонекс ?
Или так без антибиотика?:
Синусэфрин по 2 дозы 2 раз деьн 10 дн
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А вы и фликсоназе и назонекс применяете?
Обычно синусэфрин не рекомендуют, так как в доказательной медицине он не показал своей эффективности.
Клиент
Валерия Александровна, назонекс и синупрет были 2 недели. Сейчас стоит поменять на это лечение ? :
Синусэфрин по 2 дозы 2 раз деьн 10 дн

Без синусефрина как я поняла..
Еще рекомендовали мазь Флеминга
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно для лечения достаточно сосудосуживающих, промывания носа и фликсоназе на чистый нос (курс при необходимости продляют до 30 дней). Остальные препараты основными не являются, их практически не используют
ЛОР
Здравствуйте ,если есть возможность загрузите исследование сюда через файлообменник . Чтобы дать какие-то рекомендации необходимо посмотреть во всех проекциях околоносовые пазухи , описание не подойдёт .
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо!
Болей при наклоне нет.
Назонекс применял последние 14 дней.
ЛОР
По КТ у вас имеется двусторонний процесс , слева небольшой отёк слизистой , справа скорее всего небольшое количество гнойного отделяемого и отёк . Сразу при таком процессе пить антибиотики не обязательно . Местно можно полечиться :полидекса по 1впр 4р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д ,назонекс по 2дозы 2р/д оставить на 14 дней ещё . Внутрь попить синупрет по 2т 3р/д на 14 дней . Из манипуляций поделать промывание ОНП по Проетцу .Если на фоне лечения будет ухудшение или не будет положительной динамики , то добавить антибиотик (амоксиклав )
Клиент
Матвей Сергеевич, этот снимок и кровь сдана . После 2 недель назонекса и синупрета. Хуже точно не стало. Но судя по снимку улучшения есть ли? Сравнить не с чем.. сейчас антибиотик местно попробовать типа полидекса?
ЛОР
тогда синупрет оставьте на 7 дней. Если бы этот процесс сейчас был первично , то антибиотик точно не показан . Если вы уже прошли лечение в течение двух недель и всё равно имеется гнойное отделяемое , то в этом случае надо добавить , но не клацид ,а амокиксиклав - он препарат выбора ,по 1000 мг 2р/д на 7 дней. И в течение лечения поделать промывания ,которые я написал
ЛОР
Здравствуйте. Затемнение в пазухе может быть за счёт утолщения слизистой оболочки, но в этом случае не исключено и наличие жидкости, хотя и немного.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Это также может послужить основанием для того чтобы не использовать антибиотик в лечении. Проводить только местное лечение. Антибиотики мы назначаем при средне-тяжёлых и тяжёлых течениях риносинусита.
В подобных случаях все же больше лёгкая форма,ну максимум средняя за счёт этого утолщения.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо !
Валерия Александровна, спасибо!
Забыли добавить:
Болей при наклоне нет.
Назонекс и синупрет применял последние 14 дней, до крови и снимка ( было назначено)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По приложенным снимкам утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без наличия патологического содержимого
Для большей информативности нужно просмотреть все срезы КТ

Можете пролистать КТ, записать на видно, прикрепить видео в файлообменник, а сюда ссылку?

По крови действительно нет признаков бактериальной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать кровь на С-реактивный белок - более чувствительный маркер воспаления

рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
https://disk.yandex.ru/d/mtxxaRHug3_amA
Болей при наклоне нет.
Назонекс и синупрет применял последние 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению я не смогу просмотреть архивный файл, так как сижу с телефона
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по кт больше данных за отек слизистой оболочки , в подобных случаях назначается местно лечение через нос снятия отека в области соустье пазух .
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции , антибиотик не показан .
Лечение через нос Рекомендуется проводить с помощью промываний полости носа физиологическим раствором 2 раза в день -10 дней , после этого спрей Мометазон ( назонекс , дезринит ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц .