Ребенок порезался игрушкой

Здравствуйте. Ребенок 1г9м, прививки только в роддоме по медицинским причинам. Играл в песочнице, порезал палец собственной пластмассовой игрушкой, еще минуты 3 продолжал играть. Порез неглубокий, даже 1мм не будет, длина где то 0,5см. Обработала дома минут через 10 мылом и перекисью. Живем в Москве, песочница нормальная, ни разу не видела, чтобы собаки по ней ходили. Есть ли риск заражения столбняком? Очень переживаю и не знаю как поступить.

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день. Риск минимален. Повышают риск раны глубокие, без доступа кислорода, особенно опасны колотые и иные глубокие раны. Но в любом случае есть минимальный риск при контактах с землей, навозом и ржавчиной . Обрабатываете место мирамистином.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заражения столбняком в данной ситуации есть. Нужно обратиться в травмпункт для проведения экстренной вакцинации.
Ранка может быть не большой, но нанесенная острой игрушкой создавать внутри тканей условия без доступа кислорода.
Песок неизвестно откуда привезли.
Я считаю, что риск в данной ситуации присутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача" . В описанной вами ситуации риск хоть и минимальный но есть, полностью риск снять нельзя.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться к педиатру, врач осмотрит , оценит риск и даст свои рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения у ребёнка столбняком. Поэтому необходимо в течении 20 дней обратиться в травмпункт или в детскую поликлинику для проведения вакцинации от столбняка ( для исключения заражения столбняком)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Даже ссадины является показанием для профилактики, но конечно, чем поверхностнее рана, Тем меньше риск. В подобной ситуации можно обратиться в травмпункт для оценки риска