Консультация педиатра /

Риски столбняка — вопрос №1395851

Сын 14 лет в эту субботу наступил на дачу на доску с торчащим шурупом, рана неглубокая, не опухла. Я об этом узнала только вчера поздно вечером. Прививка от столбняка сделана в 2015 году.
Нужно ли ехать в травму и вводить сыворотку? Прочитала, что сыворотка сама по себе опасна и может вызвать тяжелую аллергию.
Нужно ли ехать в травму? Оставят ли ребенка после этого в больнице?

Возраст: 14

Педиатр
Здравствуйте,если есть прививка АКДС,то не нужно ставить.Рану просто обрабатывайте,фукарцином,если появится гной,или краснота тогда нужно показать хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прививка от 2015 года, это ок?

Педиатр
В 14 лет ставится адсм,если вы ее не ставили,нужно поставить,до этого с 6-7 ставили адсм?
Клиент
Анна, да в 6 лет ставили АДСМ
Педиатр
Адсм в 14 поставить тогда,вы её не поставили,больше ни чего ставить не нужно.Вроде понятно написала.
Педиатр
Юлия,здравствуйте!
Защита у ребенка есть,учитывая,что все прививки сделаны.
Но в 14 лет также ставится АДСМ,так что рекомендую вам поехать к педиатру завтра и сделать.
Сыворотку делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, хорошо! Спасибо!
Педиатр
Если вы из крупного города,то можно даже сегодня,прививочные кабинеты работают до 19:00 обычно при двухсменном режиме поликлиники.
Рану обрабатывайте Мирамистином 3р/д.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Если Ваш сын привит по календарю против столбняка, то введение сыворотки ему не требуется, для профилактики нужно ввести дозу АДС-М или АС, рану просто обработайте антисептиком (хлоргексидином, например).
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок привит по календарю, то повода для беспокойство нет.
Если в 14 лет не успели еще сделать АДСМ, то можете сегодня/завтра поставить.
Рану обрабатывать хлоргексидином пока.
Принятый ответ
Клиент
Айсел, т.е. чем быстрее, тем лучше ее поставить?
Педиатр
Если 3 ревакцинация в 14 лет не поставлена, рекомендую быстрее поставить.
Клиент
Айсел, спасибо!
Клиент
Айсел, спасибо. Только что вернулись от поликлиники. Ревакцинировались АДСм
Педиатр
Ну все, молодцы! Будьте здоровыми!
Клиент
Айсел, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте

В 2015 году? Это в 6 лет делали последний раз?

А в 14 лет в школе не ставили АДС-м?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, не ставили. Ему 14 лет исполнилось 2 марта.
Педиатр
Тогда можете пойти, чтобы поставили по плану Адс-м
Больше ничего дополнительно не нужно
Рану обрабатываем антисептиком и этого достаточно будет
Клиент
Виктория, спасибо! Только что вернулись, поставили.
Педиатр
Молодцы, все правильно?
Педиатр
Здравствуйте, РАНу рекомендую обработать мирамистином /хлоргексидином, я так поняла , уже вакцину адсм сделали , молодцы ! А сыворотку не нужно