Как притормозить процесс и облегчить боль

Мужчина 89 лет. С недавнего времени начали болеть тазобедренные суставы, тяжело ходить и нагибаться, сделали мрт. С начала жаловался на боль в одной ноге, потом во второй. Как можно облегчить боль, стоит ли принимать ходропротекторы, если да то какие?

89 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!
Сразу скажу , что препараты группы хондропротекторов эффективны тогда, когда есть остатки хрящевой ткани. По мрт хрящевой ткани почти не осталось.
Когда мы видим такие стадии артроза, это является показанием для тотального протезирования сустава. Следует обратиться к травматологу, если в целом реабилитационный потенциал сохранён, нет никаких хронических серьезных заболеваний, могут соперировать.
Для облегчения боли следует принимать противовоспалительные препараты, например самый безопасный, это таб. Напроксен 550 мг 2-3 раза в сутки 14 дней. Данный курс можно повторять каждый месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман.
Наличие остеоартроза 3-4 стадии это показание для эндопротезирования суставов.
Медикаментозно возможно только купировать боль приемом НПВП.
Хондропротекторы имеют слабую доказательную базу, их эффект сомнительный. При 3-4 стадии данные препараты не назначаются.