Что вас беспокоит?
Отмена метипреда беременность 9-,10, недель
ДД! Беременность 9-,10, недель, плод мальчик, эмбрион после пгд. Принимаю метипред 1/4 на ночь с момента подготовки к Криопротоколу то есть с начала января. Почему был назначен я толком не знаю. Анализы были все в норме, но до этого 8 лет назад были 3 подсадки без имплантации. В этот раз при подготовке делали пайпель биопсию, там были какие то клетки киллеры. И ре назначила метипред, сказала на нем будем беременеть потом отменять. Гинеколог в ЖК не знает как отменить, отправила в кабинет невынашивание там сказали сдать анализ на антитела к хгч и если их нет то отменять сначала неделю по 1/4 через день потом неделю по 1/4 через 2 дня и все… я переживаю, с одной стороны так как у меня мальчик, понимаю что надо отменить, с другой стороны боюсь что это повредит беременности.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Вам действительно необходимо отменять препарат Метипред, учитывая срок беременности, уже никак не повлияет на беременность
Правильно отменять необходимо по 1/4 таблетки один раз в 5 дней
Что ещё принимаете из препаратов?
Светлана Николаевна, так я принимаю по 1/4 на ночь всего. Как мне отменять? И стоит ли сдавать анализ на антитела к хгч и афс?
Принимаю утражестан 200х3, только закончила отменять прогинова с 3 таблеток в день ушла за 2 недели. Раньше принимала кардиомагнил но когда начались кровянистые выделения в 6-7 недель перестала. Со вчерашнего дня Колю клексан 0.4
Тогда просто отменяете и все, Клексан колоть необходимо на протяжении всей беременности
Светлана Николаевна, можно не делать через день и потом через 2 дня?
И второе я сейчас заболела, третий день температурю до .38,.3 доходило. Мне отменять независимо или дождаться когда выхдоровлю?
Вы принимаете сейчас самую маленькую дозировку, поэтому можно просто отменять и всё, независимо от болезни
При температуре выше 38 принимайте парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Анализ на антитела к ХГЧ поможет понять, есть ли иммунная угроза беременности. Но даже если результат отрицательный отмена препарата должна быть постепенной.
Обычно рассматривают плавную отмену до 12 недель беременности, такую как:
1 неделя: 1/4 таблетки через день(например, пн, ср, пт, вс).
2 неделя:1/4 таблетки раз в 3 дня(например, пн, чт).
3 неделя:полная отмена.
УЗИ-контроль через 1-2 недели после полной отмены.
Если после снижения дозы появляются кровянистые выделения или гипертонус, стоит вернуться на предыдущую дозировку и обсудить с репродуктологом дальнейшие действия.
По поводу рисков для плода мужского пола– да, длительный прием глюкокортикоидов может влиять на плод, но доза 1/4 таблетки (обычно это ~1 мг) крайне мала для значимого воздействия.
Если остались вопросы с готовностью отвечу.
Берегите себя🍀
Здравствуйте, учитывая срок беременности метипред уже стоит отменять. Вы принимаете минимальную дозировку, поэтому постепенную отмену с снижением дозы делать не актуально, просто перестаете его принимать и все. Клексан необходимо будет ставить в течение всей беременности, утрожестан до 34 недель