Консультация терапевта /

Мужчина 67лет. Диагноз ИБС, ХСН, ССС4, тахикардия, после инсульта 2018. Список лекарст — вопрос №3058949

Здравствуйте, помогите пожалуйтста разобраться с лекарствами, принимаемыми после выписке из больницы по скорой, от 18.10.2024. До сих пор принимает, состояние ухудшилось.

Диагноз - ИБС, АБС, Нарушение ритма сердца, Тахикардия, Гипертонич. болезнь 3 ст, с поражением сердца (ГЛЖ, диастолич.дисфункция, с поражением сосудов головного мозга, почек, РИСС ССО 4ст, ОМНК, 40 процентов, ХОБЛ хронический, пиелонефрит.

Принимает после выписки из больницы по скорой от 18.10.2024 следующие препрараты.

Верошпирон. Утром 1 таб 25мг
Метопролол, Утром 50мг, вечер 50 мг,
Торасемид, 10 мг, утром 1 таб
Аторвастин, Вечером 1 таб 10 мг,
Круобаксан, Утром 1таб, 2.5 мг
Пропафенон, 150 мг, 2р в день
Периндоприл, 1 таб утром, 4мг,
Тримектад, 1 таб, утром

Состояние ухудшилось, АД скачет от 100-80, пульс 80-110, до 150-110, 110, почти не разговаривает, и перестал сам вставать. Жалуется на сердечные боли. Слабость, Сонливость, нервозность.

По скорой отказываются забирать, говорят что это его хроническое состоянние. Помогите с препаратами, какие можно удалить-заменить.

Возраст: 67

Хронические болезни: ИБС, РИСК ССО 4ст

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Требуется корректировка по лекарственным препаратам
Периндоприл заменить на более современный препарат для суточного поддержания АД-это Телмиста 80мг 1 таб утром
Аторвастатин принимать в дозе 40мг вечером (не меньше)
Круоксабан (ривароксабан) в связи с фиьрилляцией предсердий принимать в дозе 20мг 1 таб вечером (нсли нет нарушенной функции почек)
Метопролол,верошпирон и торасемид -оставить без изменений
Пропафенон не показан вообще! Это антиаритмический препарат,но у вас постоянная форма фибрилляции,поэтому требуется прием только метопролола
Тримектал-препарат без доказанной эффективности.Для улучшения прогноза и снидения ишемических болей в сердце порекомендую прием Кординик 10мг 2р/д
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, все препараты нужно принимать регулярно, так как у каждого своя работа. Попробую простым языком объяснить какая:

-Верошпирон. Утром 1 таб 25мг- диуретик не дает образовываться отекам, снижая тем самым нагрузку на сердце
-Метопролол, Утром 50мг, вечер 50 мг,-регулирует пульс тем самым тоже снидая нагрузку на сердце
-Торасемид, 10 мг, утром 1 таб диуретик выводит лишнюю жидкость,
-Аторвастин, Вечером 1 таб 10 мг, не дает повышаться холестерину в крови, чтобы не было нарастания холестериновых бляшек, тем самым снижает риск вознкновения инфаркта и инсульта
-Круобаксан, Утром 1таб, 2.5 мг блокирует образование тромбов
-Пропафенон, 150 мг, 2р в день-регулирует ритм сердца
-Периндоприл, 1 таб утром, 4мг, снижает ад
Тримектад, 1 таб, утром возмодно вы имели ввиду тримедат

Так как давление, на фоне терапии, начало подниматься, обычно рекомендуется повысить дозировку периндоприла до 8 мг в сутки. Либо заменить его на телмисартан 80 мг.

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление будет скакать. Нужно будет вести дневник давления.

В качестве экстренной терапии, при повышении ад выше 150/90 мм рт ст, можно принять моксонидин 0,2 мг оценка артериального давления через 30 мин, при неэффективности через 2 часа можно повторить прием.

Также стоит обратиться на очный прием к терапевту и кардиологу для динамического наблюдения. Любая коррекция лечения должна проводится с сопоставлением всех данных : лабораторные, инструментальные исследования и личный осмотр пациента.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аторвастатин рекомендовал бы заменить на Зенон - в его составе розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Периндоприл заменить на Телмисартан. Круоксабан (ривароксабан) высокоселективный прямой ингибитор фактора Ха, обладающий высокой биодоступностью при приеме внутрь - в связи с фибрилляцией предсердий 20мг 1 таб вечером. Верошпирон и Торасемид это мочегонные препараты, рекомендовал бы оставить Торасемид. Метопролол – продолжать. Пропафенон антиаритмический препарат - не показан. Требуется прием только метопролола. Наверное имели ввиду Тримектал - действующее вещество Триметазидин поддерживает энергетический метаболизм сердца и нейросенсорных органов в периоды эпизодов ишемии, стабилизирует показатели статинов и укрепляет сосудистую стенку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется проведение коронарографии, сделать свежее холтеровское мониторирование экг и ад, УЗИ сердца
Если не берут вызывайте через 112 и пишите жалобу в местный мин здрав
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Если состояние больного ухудшается в динамике , его нужно госпитализировать. Повторное вызывайте скорую , либо своего участкового и настаивайте на госпитализации, потому что если пациент останется в домашних условиях , может быть хуже