Роды после кесарева
Здравствуйте!! Я обязательно буду косультироваться "в онлайне", но вот в раздумьях решила написать. Мне предстоят роды. На их момень пройдет чуть меньше двух лет с первого кесарева. Тогда тоже хотели пустить в естественные, но я испугалась травм для ребенка (мальчик в тазовом предлежании, пошло перенашивание, первые роды в 37, ну и бонусом пошли не знаю, как влияющая высокая миопия и высокий сахар) и умудрилась прокесариться как бы сказать, слегка нелегально, через знакомых. Сейчас второй мальчик вроде как перевернулся в нормальное положение, сказали, что пустят в естественные роды сто процентов. Честно - я боюсь. Ибо и роды опять получаются первые, и шов, ну черт знает, как себя поведет, плюс есть такая семейная тенденция к перенашиванию и слабой родовой деятельности, мать и старшая сестра мучились по трое суток, сестру в итоге экстренно кесарили. Ну и боюсь, глядя на подруг, почти у каждой - родовые травмы детей, то вывихи и по полгода в гипсе, то гипоксия и потом долгие лечения, то щипцы... Насколько оправдан риск рожать самостоятельно? Детей в будущем больше не хочу, двоих в нашем с мужем материальном состоянии за глаза и за уши...
Наталья, добрый день! Без Вашего согласия на вагинальные роды не имеют права этого делать, не переживайте! Это все прописано в приказах Минздрава любой страны, поэтому, Вы пишете отказ от вагинальных родов и Вам повторно делают кесарево сечение
Здравствуйте. Риски разрыва по рубцу есть в случае естественных родов, но они очень малы. Если в 38-39 недель хороший рубец, то рожать самостоятельно можно. Это Вы должны решить, что и как Вы хотите. Сейчас роды с рубцом на матке хорошо практикуются, но выбор за Вами)
Добрый день.
В вашей ситуации вы сами можете выбирать план ведения родов ( по всем протоколам)
Женщине с рубцом на матке могут только порекомендовать рожать через естественные родовые пути , если не противопоказаний к этому и она сама если хочет.
Если вы не хотите никто вас не имеет право заставить.
Если ваши врачи считают по другому, то рекомендую обратиться к начмеду или главному врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по критериям, на которые основываются врачи, чтобы решить вопрос пускать ли Вас в роды почти решен, тут самое важное иметь состоятельный рубец, желательно иметь его хорошее узи до беременности, на данный момент УЗИ рубца сделать, послеродовый период после 1кс без особенностей, самостоятельное начало родовой деятельности, отсутствие других акушерских показаний и согласие женщины. Акушерские ситуации бывают разные, операция тоже таит в себе риски осложнений, не всегда можно предугадать течение процесс даже если учесть максимально все.
Здравствуйте. Тут вопрос в показаниях. Надо консультироваться индивидуально. Есть те, кто хочет родить самостоятельно - сейчас общая тенденция в этом направлении. Но во первых, надо смотреть толщину шва (должна быть больше 3 мм), во вторых, если у вас наследственное, что все рожают с проблемами, в третьих, у вас мальчик - а это негласный пункт "за" к/сечение. Так что если вы настроены на оперативное родоразрешение, то вам с таким анамнезом не откажут