Консультация уролога /

Цистит что делать — вопрос №3059069

Здравствуйте, около двух недель назад появились первые признаки цистита, желание помочиться но безрезультатно, боли в нижней части живота, сходила от незнания к гинекологу, в принципе к нему хотела сходить по поводу желтоватых выделений, выписали мне монурал однократно, нефростен 2 недели и свечи аминтакс для нормализации микрофлоры во влагалище, проставила 10 дней, стало лучше, желания сходить в туалет и болей не было, но вчера опять как будто признаки цистита, сегодня продолжаются. Что делать? Что принимать? Подскажите пожалуйста. Цистита не было никогда в осознанном возрасте, сейчас можно сказать впервые сталкиваюсь с этим, возможности сходить к урологу очно нет, помогите

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Для уточнения причин жалоб наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (рекомендуется сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (для исключения МКБ)
Обычно в таких случаях рекомендуется принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день.
Если анализ будет воспалительный, то как правило может оказаться эффективным Фурагин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, без анализов что сейчас можно принимать? Канефрон, уриналгин, бруснивнр и лактофлорен?

Уролог, Андролог
Да, всё правильно.
Клиент
Благодарю вас!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Монурал при цистите не лучший выбор, ваш случай тому подтверждение.
Крайне желательно сдать общий анализ мочи. Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Если анализ мочи будет воспалительный, то в подобном случае можно было рекомендовать следующее:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Ограничить употребление сладкого
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. При подозрении на цистит рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа). Затем при подтверждении цистита (повышение лейкоцитов) можно принимать нитрофурантоин 100 мг 3 раза в день, 7 дней. Сейчас в качестве обезболивания можно использовать свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, на ночь, 3-5 дней
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Добрый день ! Для уточнения диагноза необходимо выполнить общий анализ мочи. При выявлении признаков воспаления надо будет пропить курс антибиотиков. В противном случае скорее всего спазмы мочевого пузыря на фоне прошедшего воспаления. осмотр уролога очно