Здравствуйте! После плановой операции у мужа (68 лет) по удалению паховой грыжи,резко ухудшилось самочувствие. сделали МРТ малого таза,Заключение: низкодифференцированная ацинарная аденокарцинома предстательной железыпредстательной железы(8 баллов по Гли
Комиссия краевого онкологического диспансера назначила терапию антиандрогенами 2 поколения:Энзалутомид 160 мг Однако заведующий дневного стационара противоопухалевой лекарственной терапии отказал в выдаче лекарств назначил другое лечение: терапию курсов ХТ по схеме:Доцетаксел 75мг/м2,трипторелин 11,25мг 1 раз в 90 дней,
Принятый ответ
Здравствуйте
Обе опции лечения допустимы. По сути возможен в дальнейшем переход с химиотерапии на гормонотерапию. Почему врач сделал замену стоит обсудить с ним в личной беседе. Возможно нет энзалутамида в наличии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Ежедневно занимаюсь лечение рака предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать
Выявлен метастатический гормочувствительный рак простаты
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
Безусловно самыми предпочтительными опциями являются варианты 1 или 2 - то есть Апалутамид или Энзалутамид
Но часто на местах используют вариант с Доцетакселом
Причина - цена вопроса
Энзалутамид кратно дороже Доцетаксела
Учитывая решение комиссии - Вы в праве требовать Энзалутамид как гораздо более прогрессивное и безопасное лечение чем Доцетаксел
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации возможно назначение и Энзалутамида, и химиотерапии. Учитывая агрессивный вариант опухоли (низкодифференцированная аденокарцинома) и 8 баллов по Глисону, что даёт неблагоприятный прогноз, возможно сначала назначить химиотерапию 1 этапом, а затем перейти на гормональную терапию как 1 из вариантов для уменьшения распространения. Но также лечение назначают в зависимости и от наличия либо отсутствия препарата в диспансере.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам о следовал я данные за метастатический процесс предстательной железы. В данной ситуации лечение это лекарственная терапия. В таких ситуациях назначается гормональная терапия препаратами ГТРГ + антипндрогены нового поколения энзалутамид либо апалутамид или химиотерапия доцетакселом. Если в этой клинике нет энзалутамида то нужно требовать направление в тот онкодиспансер где он есть в наличие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации лечение и Энзалутомидом, и Доцетакселом возможно, вреда от того, что препарат заменили нет. В будущем, при необходимости, можно будет перейти на Энзалутомид.
Причина замены препарата скорее всего касается внутрибольничных дел. Вы можете обратиться к заведующему отделения или нач.меду для уточнения этого вопроса.