Здравствуйте! После плановой операции у мужа (68 лет) по удалению паховой грыжи,резко ухудшилось самочувствие. сделали МРТ малого таза,Заключение: низкодифференцированная ацинарная аденокарцинома предстательной железыпредстательной железы(8 баллов по Гли

Комиссия краевого онкологического диспансера назначила терапию антиандрогенами 2 поколения:Энзалутомид 160 мг Однако заведующий дневного стационара противоопухалевой лекарственной терапии отказал в выдаче лекарств назначил другое лечение: терапию курсов ХТ по схеме:Доцетаксел 75мг/м2,трипторелин 11,25мг 1 раз в 90 дней,

Гипертоническая болезнь 2 стадии,1 степень АГ,р3
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Обе опции лечения допустимы. По сути возможен в дальнейшем переход с химиотерапии на гормонотерапию. Почему врач сделал замену стоит обсудить с ним в личной беседе. Возможно нет энзалутамида в наличии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Ежедневно занимаюсь лечение рака предстательной железы
Готов Вас детально проконсультировать

Выявлен метастатический гормочувствительный рак простаты

Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Безусловно самыми предпочтительными опциями являются варианты 1 или 2 - то есть Апалутамид или Энзалутамид
Но часто на местах используют вариант с Доцетакселом
Причина - цена вопроса
Энзалутамид кратно дороже Доцетаксела
Учитывая решение комиссии - Вы в праве требовать Энзалутамид как гораздо более прогрессивное и безопасное лечение чем Доцетаксел

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации возможно назначение и Энзалутамида, и химиотерапии. Учитывая агрессивный вариант опухоли (низкодифференцированная аденокарцинома) и 8 баллов по Глисону, что даёт неблагоприятный прогноз, возможно сначала назначить химиотерапию 1 этапом, а затем перейти на гормональную терапию как 1 из вариантов для уменьшения распространения. Но также лечение назначают в зависимости и от наличия либо отсутствия препарата в диспансере.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам о следовал я данные за метастатический процесс предстательной железы. В данной ситуации лечение это лекарственная терапия. В таких ситуациях назначается гормональная терапия препаратами ГТРГ + антипндрогены нового поколения энзалутамид либо апалутамид или химиотерапия доцетакселом. Если в этой клинике нет энзалутамида то нужно требовать направление в тот онкодиспансер где он есть в наличие.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации лечение и Энзалутомидом, и Доцетакселом возможно, вреда от того, что препарат заменили нет. В будущем, при необходимости, можно будет перейти на Энзалутомид.
Причина замены препарата скорее всего касается внутрибольничных дел. Вы можете обратиться к заведующему отделения или нач.меду для уточнения этого вопроса.