Консультация терапевта /

Подавился пищей — вопрос №305927

Помогите пожалуйста советом.
Пять дней назад подавился кремом. Сильного кашля не было. Один раз кашлянул и дыхание восстановилось. Только появился дискомфорт в горле там где идёт вдыхание. Через полтора суток немного кашлял и после полоскания выпал комок с очень неприятным запахом. Вчера на 4 сутки ещё маленький кусочек с очень неприятным запахом сам не знаю откуда появился во рту.
Я беспокоюсь что бы не было осложнений. Вдруг пища есть ещё где-то в лёгких. Живу в маленьком городке, диагностики никакой, а в связи с короной, то в больницу трудно попасть.
Сейчас температуры нет, есть переодически лоскотание и лёгкий кашель, немного красное горло. Может себя накручиваю, но кажется дискомфорт в лёгких.
Что делать, куда и к кому обратиться? Или на 5 день уже был бы острый кашель и температура и я себя накручиваю? Или подождать ещё пару дней и посмотреть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Станислав ! Это у вас выскакивают гнойные пробки – это скопление гноя, которое образуется в гландах (небных миндалинах). Наличие таковых может свидетельствовать о недолеченном остром тонзиллите (ангине, остром воспалении небных миндалин), но чаще всего гнойные пробки являются признаком хронического тонзиллита. С ситуацией в которой вы подавились кремом это не связано . Не накручивайте себя ! А с горлом обратитесь к ЛОР врачу . Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что в лёгких у вас чисто,на 5-ый день уже были бы проявления, щекотание и кашель, вероятнее всего,обусловлены оцарапыванием слизистой оболочки, можете рассасывать граммидин с анестетиком, конечно, желательно было бы обратиться к терапевту,чтобы он выслушал ваши легкие,при возможности, через 5-7 дней, стоило бы выполнить рентген грудной клетки
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не накручивайте себя, а посетите ЛОРа - это признаки воспалительного процесса, не связанного с кремом. Пища не может быть в легких без симптомов плюс вы бы ее оттуда никак не выкашляли. Не переживайте за крем, а сходите на осмтр к ЛОРу.
Клиент
Виктория, большое спасибо. Какие симптомы могут быть? Меня беспокоят какие-то боли или точнее дискомфорт в груди и иногда кашель.
Невролог, Терапевт
В груди вы ничего не ощутите. Крем - жирная субстанция, которая размажется, это не комок, способный оцарапать) Кашель - сложно сказать, это реакция рефлекторная, в том числе и на нервном почве возникающая.
К вопросу о ЛОР-органах - может ничего, кроме этих выходящих периодически комочков не беспокоить, что часто и бывает, поэтому важно, чтобы вас осмотрели.
Пожалуйста :)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно посетить ЛОР врача, возможно это гнойные пробки, возможно это остатки пищи, которые застряли в верхних дыхательных путях.
Пульмонолог, Терапевт
У вас был бы очень сильный кашель при наличии инородного тела в дыхательных путях. Это скорее пробки из миндалин. Не переживайте, обратитесь к лору на осмотр. Пока теплое питье, горлу станет легче и дискомфорт уменьшится
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего это связано с отхождением мокроты или отделяемого носоглотки или миндалин, но никак не с попаданием крема. Для уточнения диагноза вам необходима консультация ЛОР, также рекомендую сдать общий анализ крови для выявления возможного воспалительного процесса ЛОР органов и органов дыхания.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Да, скорее всего на 5-ый день у Вас развились бы осложнения, вплоть до дыхательной недостаточности.
Посетите Лора для консультации. Скорее всего там проблема.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это гнойный пробки - последствия хронического тонзиллита. Отсюда и ваши жалобы (небольшое кашель, покраснение горла и так далее) плюс психосоматика. С хроническим тонзиллитом нужно обращаться для лечения и профилактики обострения к ЛОР-врачу.