Консультация травматолога /

Ребёнок 7 месяцев упал с кровати — вопрос №3059352

Добрый день. Ребёнок 7 месяцев упал с кровати.
Ребёнок сидел сперва на середине кровати, но спустя секунду успел доползти до края и свалиться с неё. Кровать высотой 47 сантиметров. Дочь приземлилась на левый бок, на шнур удлинителя головой. Плакала минут 5 активно, после чего успокаивалась, но через некоторый промежуток времени также плакала короткими промежутками. Ребенок также поспал вечерний сон 35 минут. Поела грудь, также поела смесь, улыбается, активно двигается, в том числе пытается также вставать у опоры. Однако капризная (лезут зубы). Подскажите, стоит ли паниковать, и ехать куда-то на срочно на очный осмотр? На завтра уже записалась на очный осмотр к нашему неврологу.

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. По внешнему виду имеется гематома в месте удара.
Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно.
Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на КТ. Рентген не информативен.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Описанные симптомы требуют срочного обращения в больницу
🟢 Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
🟢 Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться хирургу, неврологу, окулисту
🟢  В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
🟢 А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
🟢 Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
🟢 Каждый взрослый человек должен понимать, что полная ответственность за жизнь и здоровье ребёнка на плечах родственников
🟢 Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, визуально ничего страшного Нужно наблюдаать за поведением, слишком апатичное или слишком активное, частые срыгивания. Область гематомы можно мазать бадягой 2р/д. Чтобы не переживать лучше очно показать неврологу завтра.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил вашу ситуацию. По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.

В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за ребенком в течение 2-3 дней.
Если в этот период у ребенка появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее обследование и лечение.

Всего самого наилучшего!