Новобразование у входа во влагалище.

Мне 40. Родила полтора года назад. Плановое к/с (ребёнок косо лёг). Миома матки. Половой жизнью сейчас не живу. 7 октября началась менструация. Ни чем не болела, а 15 октября у входа во влагалище появилось с одной стороны новообразование 1 см. Не болит, нет зуда, не беспокоит. При пальпации образование не жёсткое, не мягкое. У гинеколога не была, ни чем не обрабатываю. На что это похоже? Образование доброкачественное или нет? Фото выложу.

Миома матки
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! пока фото не видно

Анастасия Олеговна, загрузила

На фото не понятна структура ,но похоже на кандилому, это доброкачественное образование ,вызвано впч не онкогенного типа, если не приносит дискомфорт при половом акте ,то делать с ним ничего не нужно. Вы после родов сдавали онкоцитологию с шейки матки?

Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. Онкоцитологию не сдавала после родов. Пожалуйста, посмотрите ещё раз на правую половую губу, где она заканчивается. Она по размеру из-за образования отличается от левой. Образование выпуклое 1 см.

Я увидела ее .по фото похоже на кандилому. Онкоцитологию после родов сдавать обязательно и в последующем раз в год!

Анастасия Олеговна, спасибо, буду иметь ввиду.Я разместила еще фото вблизи.Не надо чем-то обрабатывать?

Нет, ничего не нужно) Самое главное - онкоцитологию сдайте с шейки

Анастасия Олеговна, скажите, пожалуйста, а бартолиновая железа находится в этом месте, где у меня образование появилось?

Нет, она находится на внутренней поверхности большой половой губы у основания малых губ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото промежность без особенностей.
Возможно только при пальпации ощущается шарик.
Если у входа во влагалище, может быть киста бартолиновой железы.
Если она вас не беспокоит, мы её не трогаем.
Она имеет волнообразное течение, то увеличивается, то уменьшается.
Особенно во время полового акта.
Если она увеличится, появилась болезненность, лечение хирургическое

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Пожалуйста, посмотрите ещё раз на правую половую губу, где она заканчивается. Она по размеру из-за образования отличается от левой. Образование выпуклое 1 см.

Где заканчивается малая половая губа как раз расположена бартолиновая железа.
Не переживайте, речь не идёт о каком-то онкологическом процессе, если вы об этом.
Вопрос бартолиновая это железа или сальная.и первая и вторая лечения не требует. Угрозы для вашего здоровья не несут.

Екатерина Сергеевна, спасибо! Я разместила еще фото вблизи.Не надо чем-то обрабатывать?

Нет, обрабатывать не нужно.
Если не беспокоит, не трогаем.
Если болит, дёргает, меняет цвет обращаемся очно на приём, это говорит об инфицированиии

Екатерина Сергеевна, спасибо и наверное,если будет расти? А может это появиться от стресса? Может сдать какой-то анализ?

Нет, это сужение выводного протока железы.
Анатомическая особенность

Екатерина Сергеевна, спасибо.Это впервые. А может она пропасть?

Может быть волнообразное течение то больше, то меньше

Екатерина Сергеевна, спасибо.У меня есть хороший хирург,делает УЗИ и операции. Удалял мне атерому. К нему можно обратиться или это смотрит только гинеколог?

Спрашивайте у хирурга, на данный момент нет такой необходимости.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото я не вижу патологии

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! Пожалуйста, посмотрите ещё раз на правую половую губу, где она заканчивается. Она по размеру из-за образования отличается от левой. Образование выпуклое 1 см.

Можете сфотографировать ближе?

Асиет Шихамовна, разместила еще фото.Но вблизи по фото смотрится очень большим, чем на самом деле. Длина 1 см на 0,5 см( ширина)

Я посмотрю

Похоже на рубец., но это маловероятно.у вас же кс было. Но это не рак,не переживайте. Рекомендую сделать вульвоскопию или биопсию этого образования

Асиет Шихамовна, верно это не рубец на 100% т.к. было кесарево. А что эти обследования покажут? Это образование теперь навсегда или может пропасть?

Я не могу ответить не щная причину и природу этого образования. А эти обследования как раз ответчт на вопрос

Асиет Шихамовна, скажите, пожалуйста, а бартолиновая железа находится в этом месте, где у меня образование появилось?

Нет не там. Она находится в большой половой губе

Принятый ответ

Добрый день. По фото никакой патологии не вижу, возможно вы описываете бартолиновую железу. Поводов для переживаний нет, если не беспокоит - ничего делать не нужно, про онкологию даже речи не идет)))

Принятый ответ

Здравствуйте, кондилома,пройдите цитологию,можно удалить лазером