Консультация гинеколога /

Новобразование у входа во влагалище. — вопрос №1631524

Мне 40. Родила полтора года назад. Плановое к/с (ребёнок косо лёг). Миома матки. Половой жизнью сейчас не живу. 7 октября началась менструация. Ни чем не болела, а 15 октября у входа во влагалище появилось с одной стороны новообразование 1 см. Не болит, нет зуда, не беспокоит. При пальпации образование не жёсткое, не мягкое. У гинеколога не была, ни чем не обрабатываю. На что это похоже? Образование доброкачественное или нет? Фото выложу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! пока фото не видно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, загрузила
Акушер, Гинеколог
На фото не понятна структура ,но похоже на кандилому, это доброкачественное образование ,вызвано впч не онкогенного типа, если не приносит дискомфорт при половом акте ,то делать с ним ничего не нужно. Вы после родов сдавали онкоцитологию с шейки матки?
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. Онкоцитологию не сдавала после родов. Пожалуйста, посмотрите ещё раз на правую половую губу, где она заканчивается. Она по размеру из-за образования отличается от левой. Образование выпуклое 1 см.
Акушер, Гинеколог
Я увидела ее .по фото похоже на кандилому. Онкоцитологию после родов сдавать обязательно и в последующем раз в год!
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, буду иметь ввиду.Я разместила еще фото вблизи.Не надо чем-то обрабатывать?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего не нужно) Самое главное - онкоцитологию сдайте с шейки
Клиент
Анастасия Олеговна, скажите, пожалуйста, а бартолиновая железа находится в этом месте, где у меня образование появилось?
Акушер, Гинеколог
Нет, она находится на внутренней поверхности большой половой губы у основания малых губ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото промежность без особенностей.
Возможно только при пальпации ощущается шарик.
Если у входа во влагалище, может быть киста бартолиновой железы.
Если она вас не беспокоит, мы её не трогаем.
Она имеет волнообразное течение, то увеличивается, то уменьшается.
Особенно во время полового акта.
Если она увеличится, появилась болезненность, лечение хирургическое
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Пожалуйста, посмотрите ещё раз на правую половую губу, где она заканчивается. Она по размеру из-за образования отличается от левой. Образование выпуклое 1 см.
Акушер, Гинеколог
Где заканчивается малая половая губа как раз расположена бартолиновая железа.
Не переживайте, речь не идёт о каком-то онкологическом процессе, если вы об этом.
Вопрос бартолиновая это железа или сальная.и первая и вторая лечения не требует. Угрозы для вашего здоровья не несут.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Я разместила еще фото вблизи.Не надо чем-то обрабатывать?
Акушер, Гинеколог
Нет, обрабатывать не нужно.
Если не беспокоит, не трогаем.
Если болит, дёргает, меняет цвет обращаемся очно на приём, это говорит об инфицированиии
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо и наверное,если будет расти? А может это появиться от стресса? Может сдать какой-то анализ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это сужение выводного протока железы.
Анатомическая особенность
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.Это впервые. А может она пропасть?
Акушер, Гинеколог
Может быть волнообразное течение то больше, то меньше
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.У меня есть хороший хирург,делает УЗИ и операции. Удалял мне атерому. К нему можно обратиться или это смотрит только гинеколог?
Акушер, Гинеколог
Спрашивайте у хирурга, на данный момент нет такой необходимости.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По фото я не вижу патологии
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! Пожалуйста, посмотрите ещё раз на правую половую губу, где она заканчивается. Она по размеру из-за образования отличается от левой. Образование выпуклое 1 см.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете сфотографировать ближе?
Клиент
Асиет Шихамовна, разместила еще фото.Но вблизи по фото смотрится очень большим, чем на самом деле. Длина 1 см на 0,5 см( ширина)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я посмотрю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Похоже на рубец., но это маловероятно.у вас же кс было. Но это не рак,не переживайте. Рекомендую сделать вульвоскопию или биопсию этого образования
Клиент
Асиет Шихамовна, верно это не рубец на 100% т.к. было кесарево. А что эти обследования покажут? Это образование теперь навсегда или может пропасть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не могу ответить не щная причину и природу этого образования. А эти обследования как раз ответчт на вопрос
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите, пожалуйста, а бартолиновая железа находится в этом месте, где у меня образование появилось?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не там. Она находится в большой половой губе
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. По фото никакой патологии не вижу, возможно вы описываете бартолиновую железу. Поводов для переживаний нет, если не беспокоит - ничего делать не нужно, про онкологию даже речи не идет)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кондилома,пройдите цитологию,можно удалить лазером