Консультация травматолога /

Результаты МРТ колена — вопрос №3059395

Добрый день . Пациент 75 лет, женщина. Очень болит колено, никакие обезболивающие не помогают. Что делать? Это лечится?Описание сегодняшнего мрт прилагаю.
У пациента еще подагра в стадии обострения. На кистях шишки , будто кости выпячиваются.

Возраст: 75

Хронические болезни: Подагра

Травматолог
Здравствуйте, Таня! Согласно результатам МРТ, у пациентки имеется выраженное разрушение внутрисуставного хряща в коленном суставе и в пателло-феморальном сочленении. Подобная стадия артроза коленного сустава часто требует замены сустава на искусственный, то есть, тотального эндопротезирование коленного сустава. Только оно позволяет радикально решить эту проблему. Если, по тем или иным причинам, эта операция невозможна, предлагаю обсудить с лечащим врачом внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло или аналоги. Также вы можете обсудить с лечащим врачом такую процедуру, как радиочастотная денервация коленного сустава - это чем-то похоже на блокаду: выключаются болезненные точки , расположенные вокруг коленного сустава при помощи специального прибора, который действует на них током высокой частоты. Если у Вас остались какие-то вопросы, задавайте!
удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
ЛФК для колена при гонартрозе 2-3 ст https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, а если на кетопрофен, которол, кетанов и т.д. На что можно заменить ?
Ортопед, Травматолог
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Клиент
Константин Эдуардович, а после 10 дней что делать ? Чередовать с другими НПВС? Какими?
Ортопед, Травматолог
Я выше расписал схему лечения с процедурами и внутрисуставными уколами.
Так же написал, что вылечить нельзя и нужно менять сустав.
Сидеть постоянно на НПВС не получится. Они перестанут помогать.
Чтобы дождаться замены суставы используйте рекомендации полностью.
Волшебных таблеток нет.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а подскажите пожалуйста , какие обезболивающие можно пить на постоянной основе? Бабушка пьет уже 5 лет почти каждый день/через день пироксикам 20мг . Но он уже не помогает особо., боли усилились . Понимаю, что это вредно, но операция исключена , а боль терпеть уже никак не получается .
Ортопед, Травматолог
🟢 Обезболивающие препараты на постоянной основе принимать не рекомендуется
🟢 Примерные действия я написал выше
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Судя по описанию у вас гонартроз 3 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .

В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-консультация ревматолога (для коррекции терапии основного заболевания-подагры)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата полинуклеотидов (например Хроноторон ) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По заключению МРТ в коленном суставе артроз 3 ст на фоне которого появилось воспаление в суставе (синовит).В первую очередь необходим очный осмотр врача травматолога, чтобы пунктировать жидкость из сустава.Далее если она готова и нет тяжелых сопутствующих заболеваний , решайте вопрос о замене сустава ( тотальное эндопротезирование коленного сустава).При приступах подагры , если обычные НПВС препараты не помогают, тогда рекомендуются таблетки Колхицин, принимают по 1 мг , затем по 0,5 - 1,5 мг через каждые 1-2 часа до ослабления боли. Максимальная суточная дозировка 8 мг.