Понижает ли тату иммунитет?

Здравствуйте! Мне 23 года, я хотела набить своё первое и последнее тату, небольшого размера. Очень часто говорят о том, что тату понижает иммунитет, правда ли это? И влияет на продолжительность жизни? Что люди с тату живут меньше? У меня ВПЧ онкогенные, я прошла вакцинацию гардасилом 9, также у меня хронический цистит, цервицит, проблемы с поджелудочной. Тату никак не повлияет на это всё и не сделает хуже?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да. Тату снижает иммунитет. Доказано что в зону пигмента постоянно стекаются клетки базофилов, усиления заболеваемости у людей с татуировками не выше чем у людей без тату. Т.е. это действительно не значительные колебания в иммунограмме. Но нужно так же понимать уровень снижения зависит напрямую от площади татуированной поверхности и образа жизни. Если вы не будете грубо говоря пить, курить, есть вредную еду то 1 небольшое тату не подорвет ваш иммунитет. 😊 будьте здоровы и удачи Вам. 🍀

Принятый ответ

Добрый день!
Если у вас нормальный иммунитет, тогда татуировка не приведёт к его снижению и ухудшать течение хронических болезней не будет.
При попадании краски в кожу, возникает воспалительный процесс, активируется макрофаги для его подавления ( иммунные клетки) , также распространяются в региональные лимфатические узлы. Серьезных изменений в долгосрочной перспективе не будет. Нанесение татуировки имеет риск заражения инфекционными болезнями. Выбирайте проверенный салон, сертифицированный.
Не переживайте, нет такой статистики, что люди живут меньше.
С уважением 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, нет!

Может только немного влиять на местный иммунитет в коже, в месте уколов, временно. Но потом все нормализуется.

Если хоть немного представлять иммунные механизмы человеческого тела,то такого подозрения не возникнет).

Если какая-то реакция возникает, то только местная -отек, покраснение. Никак краска в коже не может влиять на общую систему иммунитета.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать