Зуд и обильные выделения

Здравствуйте! Первая беременность. Начало второго триместра. Стали беспокоить обильные выделения. Желтого цвета (такого цвета с начала беременности, читала, что это вариант нормы). Но на прошлой неделе, кроме более обильных выделений, присоединился еще зуд на входе во влагалище и на половых губах. В ЖК сдала сейчас мазок, все показатели в норме. Лейкоциты 15-20. За месяц до беременности были лейкоциты 5-10. Также до беременности удаляла полип эндометрия, ставили хронические воспаления и цервицит по результатам исследования полипа. Лечения особо никакого не принимала, иногда брызгала Эпиген-интимом, помогало, если бывал зуд. Переживаю. Как сейчас правильно действовать? Не нужно ли сдать фемофлор? И насколько серьезно появление зуда во время беременности? Спасибо

Цервицит, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Таня , мазок нормальный , учитывая наличие жалоб проставьте свечи Флуомизин по 1 на ночь 6 дней , наружно крем Пимафуцин до 3 х раз в сутки 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Зарина Шихалиевна, спасибо! Еще почитала, что может быть связано с дисбактериозом в кишечнике. Можно ли беременным пробиотики, какие бы Вы посоветовали?

Можно Бифиформ по 1 капсуле 2-3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Зарина Шихалиевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Зарина Шихалиевна, подскажите, пожалуйста, не может ли зуд вызвать мочевыводящая система? Анализ мочи смущает, выявили, что «щелочная среда» и «Выделен Enterococcus faecalis 10^2 КОЕ/мл Выделен Escherichia coli 10^2 КОЕ/мл». До беременности периодически беспокоили циститы.

Циститы тоже могут вызывать зуд

Принятый ответ

Здравствуйте
Свечи Полижигакс во влагалище 6 дней для санации
Препарат воздействует только на патогены, не влияет на нормальную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

здравствуйте, все верно, нужно сдать фемофлор, лечение лучше подбирать по его результатам. Если зуд беспокоит сильно - можно попробовать Клотримазол мазь на наружные половые органы, не внутрь