Консультация хирурга /

Симптомы после транспозиции локтевого нерва — вопрос №3059543

Две недели назад была проведена операция: ревизия, невролиз, транспозиция локтевого нерва. На 11-й день начали опять неметь два пальца и край ладони. Болезненность и отек вокруг шва сохраняются. Это нормально и как долго могут сохраняться симптомы?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, варикозное расширение вен нижних конечностей

Хирург
Здравствуйте! Послеоперационный рубец выглядит хорошо. Отек пока может сохраняться. Для его уменьшения в таких случаях рекомендуют полуспиртовые повязки(спирт градусов 30-40, не более, повязку подмачивать по мере высыхания, целлофаном не накрывать). Онемение может быть связано с отеком и сдавлением нервных окончаний. Для восстановления иннервации можно принимать Ксефомиелин 1 т 1 р в день курсом 1 мес. Если неприятные ощущения будут сохраняться, пройти курс физиолечения с последующей консультацией невролога. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, добрый вечер.
Спасибо большое за ответ. Рука у меня на косынке на 3 недели. Кистью можно пользоваться в бытовой жизни (естественно без особого усердия)? В пятницу вышла на работу (офисный сотрудник за компьютером) и к вечеру уже появились неприятные ощущения. Печатаю правой рукой, левую использую крайне редко. Телефон в ней не держу.

Хирург
Если оперирующим врачом были даны такие рекомендации, лучше их соблюсти, я думаю. Косынка сдерживает отек. Резких движений, естественно, следует избегать. Снаружи все зажило хорошо. Изнутри состояние структур мы не видим.
Хирург
Здравствуйте, сам шов выглядит хорошо признаков воспаления нет. Онемение может сохраняться за счет послеоперационного отёка и сдавления нервных окончаний.
Для исключения скопления жидкости по ходу операции рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области.
Пока рекомендуется местно на область операции гель Индовазин 2 раза в день 30 дней, приём таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Если по узи жидкости не будет, консультация невролога.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер. Большое спасибо Вам за ответ. Можно ли делать легкие упражнения кистью и на плечевой пояс? У меня год назад прооперировано правое плечо (Латарже), которое требует ежедневной ЛФК.
Хирург
Лучше пока воздержаться от лфк до осмотра лечащего врача
Хирург
Здравствуйте Оксана.
Если есть выписка с описанием операции прикрепите пожалуйста. Послеоперационный рубец без признаков воспаления, и это хорошо , отек может сохраняться и это тоже не патология в послеоперационном периоде. Первые две неделе после операции нужно полностью исключить физические нагрузки , обездвижить необходимо конечность.
Полное восстановление после операции может занять несколько месяцев, а у вас не так много времени прошло. Длительный период постепенно восстановления обусловлен долгим восстановлением нервных клеток, да , нервные клетки восстанавливают но очень медленно.
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, доброе утро. Спасибо за пояснения. Выписку добавила.
Хирург
Посмотрел, вероятнее всего врачи выделили локтевой нерв и переместили его на переднюю поверхность локтевого сустава.
Наблюдайтесь , повторюсь , еще мало времени с момента операции прошло.
Скорейшего выздоровления 🙏
Хирург
Оксана, здравствуйте!
Да, текущее состояние в отношении чувствительности может сохраняться довольно длительное время — процесс индивидуальный и никто гарантий не даст, когда именно всё восстановится полностью.
По самому рубцу: всё выглядит хорошо, без признаков воспаления.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доброе утро. Большое спасибо за консультацию.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте,
послеоперационный рубец заживает хорошо, без признаков воспаления, отек может сохраняться после операции и это нормально! Вам сейчас необходимо полностью исключить любые физические нагрузки. Период восстановления достаточно длительный после такого рода операции, вам необходимо настроиться.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, добрый вечер. Спасибо большое за консультацию и поддержку. Она мне сейчас очень нужна. Действительно волнуюсь ... Во сне поворачивалась и была резкая кратковременная боль в локте. Переживаю теперь, вдруг я испортила всю работу доктора.