Синие круги под глазами

Добрый вечер. Синие круги под глазами уже появились давно , лет семь назад. Но последние два года они все синие и синие. Прилагаю фото , какие они у меня на данный момент. В сентябре проходила медкомиссию по анализам все хорошо. Есть хронический пиелонефрит, узи почек не делала давно. Имеется камень в желчном пузыре 1 см. Гастрит хронический. Киста в левой пазухи носа. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Два года назад ставили диагноз тревожное расстройство. Сердце проверяла в июле 2024 (узи, Холтер все в порядке), практически каждый день беспокоят экстрасистолы по Холтеру было 47 ЖЭС. С каждым месяцем синяки проявляются все больше и больше. Крема, маски и другие уходовые средства не помогают от слова вообще. Прилагаю фото, здесь нанесен консилер, тональная, основа, без этого синяки еще больше. Подскажите пожалуйста, что мне делать, с чего можно начать обследование и какова может быть причина?

Пиелонефрит, гастрит, камень в желчном пузыре, киста в левой пазухи носа
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала необходимо сдать анализы крови общий (оценить нет ли воспаления, анемии), общий анализ мочи (так же оценить нет ли повреждени, почек), с учётом хронического пиелонефрита (хроническое воспаление почек, которое может привести к появлению кругов под глазами) может быть назначен анализ мочи по нечипоренко. Креатинин, общий белок, мочевина, Срб. Так же необходимо оценить уровень ферритина в крови и витамина Д. УЗИ почек и надпочечников.

Наталия Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Сделать анализ мочи с микроскопией, при необходимости -мочу по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Описанные симптомы могут быть проявлением нескольких состояний:
1. Низкий гемоглобин и недостаток железа
2. Воспалительные процессы в мочевыводящих путях и нарушение работы почек
3. Нарушение функции щитовидной железы

Для исключения данных причин обычно назначается обследование:
1. Общий анализ крови, ферритин - оценка уровня гемоглобина, запасов железа
2. Общий анализ мочи, креатинин, мочевина - для оценки работы почек
3. Тиреотропный гормон - оценка функции щитовидной железы

С результатами обследования консультация терапевта для интерпретации результатов обследования и назначения дообследования при необходимости.

Также важно знать, что иногда образование синяков под глазами - это может быть ваша генетическая особенность (кожа тонкая под глазами и капилляры просвечиваются, давая синеву).

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуется исключить нарушение работы почек, так как есть в анамнезе пиелонефрит: рекомендуется сдать креатинин и мочевину, а также общий анализ мочи
Далее исключить нет ли анемии, скрытого дефицита железа- сдать общий анализ крови и ферритин
Также нельзя исключать тот факт, что с возрастом кожа истончается, у некоторых это проявляется менее выражено, у некоторых более выражено
Но рекомендуется дообследование
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите фото без макияжа при хорошем свете
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, ферритин, общий анализ мочи
Как со сном, по сколько часов спите, просыпаетесь по ночам ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать