Консультация гинеколога /

ХГЧ-беременость — вопрос №3059749

По хгч и тестам беременность есть, результаты могут говорить о многоплодной беременности?
Всю подготовку и сейчас пью премама Дуо и детримах , оставлять так же их ?
Когда можно идти к врачу на узи?
Что сейчас можно делать чего нельзя? Какие то рекомендации есть, что б беременность шла успешно ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Впч-16 , киста 4мм.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Хгч 39 говорит о том что беременность есть, о многоплодной беременности может сказать только узи, сейчас требуется контроль хгч раз в 2 дня. Прирост 1,5-2 раза это норма, говорит о прогрессирующей беременности. Да, витамины продолжайте пить. При хгч более 1000, можно будет записаться на узи и будет видно плодное яйцо и сможете узнать про многоплодную беременность. Можно делать все, кроме вредных привычек, поднятия тяжестей. Рекомендуется пешие прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным ХГЧ, а так же тестам беременность действительно есть.
Определить наличие двойни по ХГЧ невозможно, это будет видно только по УЗИ.
На данный момент необходима оценка ХГЧ в динамике, в норме он должен увеличиваться в 15,-2 раза каждые 48ч.
Необходимо дальше наблюдать и контрольно сдать кровь на ХГЧ.
Как только ХГЧ достигнет 1000-1500 сдавать его уже не нужно, беременность будет отслеживаться по УЗИ.

Витаминный комплекс который вы принимаете можно использовать, но эффективность сомнительна, так как витаминные комплексы, зачастую, плохо усваиваются.
Поэтому в основном рекомендуется прием:
1. Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки (до 16 недели)
2. Витамин Д 1000 МЕ в сутки
3. Йодомарин 200 мг в сутки

Так же рекомендую сдать ОАК и ферритин, чтобы оценить запасы железа и решить вопрос о необходимости дополнительного приема железа.

Так же рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни (соблюдение режима сна, правильное питание, соблюдение водного баланса и адекватной физической активности)
Принятый ответ

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Контролируйте хгч каждые 48 часов, прирост должен быть минимум в 1,5 раза. При цифрах от 1500 можно делать узи для определения маточной беременности. Многоплодная или одноплодная видно только на узи
Принимать обязательно 400 мкг фолиевой кислоты, 200 мкг йода, 2-3 тыс витамина Д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас в вас приблизительно 4 акушерские недели, на прием к гинекологу ещё точно рано идти, становиться на учёт по беременности с 7-9 недели
УЗИ можно сделать через 2-3 недели, чтобы увидеть уже сердцебиение малыша, сейчас пока ещё вообще ничего не будет видно в полости матки, очень маленький срок
Сейчас нужно начать принимать
Метил фолат 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мг в сутки
Витамин Д 2000 ЕД утром, во время еды
Омега 3 1200 мг 2 раза в день
Магний В6 400 мг на ночь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату анализа крови на хгч подтверждена беременность. В данном случае, как правило, информативен контроль анализа в динамике через 48 часов для оценки прироста. На узи плодное яйцо визуализируется ,как правило, при показателе хгч более 1000-1500.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! ХГЧ кровь обязательно или можно мочу? Как лучше отслеживать? Если вчера была 39,9 то завтра сдам должна быть 59? Не больше?
Акушер, Гинеколог
Для оценки динамики прироста информативен анализ крови на хгч. Должно быть увеличение значения.
Клиент
Можно ли сдавать после перекуса ? И в обеденное время ?
Акушер, Гинеколог
Прием пищи на результат исследования не влияет.
Клиент
Пришел результат ХГЧ 152.5 сегодня, а в понедельник был 49,9 .
Нормальный ли прирост?
Акушер, Гинеколог
Да, динамика прироста хгч хорошая.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по данным исследования беременность есть, сейчас продолжайте отслеживать ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет, значит беременность развивается , при показателях ХГЧ 1000-1500 можно делать контроль УЗИ и становиться на учет в ж/к , вы можете продолжить прием своих витаминов , а потом перейти на Элевит пренатал , в этом комплексе содержатся все необходимые витамины и минералы ,все необходимые анализы вам назначат в ж/к при постановке на учет . Если остались еще какие то вопросы , обращайтесь.
Клиент
Подскажите, половой покой нужен сейчас?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно соблюдать половой покой до момента определения сердцебиения плода , и если по данным УЗИ будет все в порядке , вы можете продолжить половую жизнь .
Клиент
ХГЧ кровь обязательно или можно мочу? Как лучше отслеживать? Если вчера была 39,9 то завтра сдам должна быть 59? Не больше?