Ретрохориальная гематома на сроке 4 Нед 3 дня
Добрый вечер Сегодня сходила на узи подтвердить маточную беременность ( увидеть ПЯ) Плодное яйцо СВД 4,2 мм, около пя гематома 15,2*5,4 мм Если у меня сегодня 6 день задержки ПЯ 4 мм - нормально? Подскажите, пожалуйста, что делать и насколько опасна гематома на таком раннем сроке? Хгч в динамике удваивается, выделений кровянистых нет, только беспокоят тянущие боли и кишечное расстройство Назначили только дюфастон 10 мг по 1 к 2 раза в сутки Узи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Данное состояние не критичное
Гормональную теорию вам уже назначили
Дополнительно но- шпа по 2 таб 2 раза в день до 5 дней
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Размеры соответствует сроку
Принятый ответ
Добрый вечер.
Да, размер вполне обычен, соответствует беременности раннего срока, вашим 4-5 неделям по месячным.
При лечении лучше предпочесть полную дозировку Дюфастон - 1 таб х 3 раза в день. И физический и половой покой.
Подскажите, пожалуйста, дюфастона будет достаточно?
Да, будет. Более 3 таблеток в день принимать не имеет смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно , когда плодное яйцо уже обнаружили в матке , хгч сдавать больше неинформативно. Чаще всего это происходит при хгч 1000-1500, далее он замедляет свой рост и это нормально.Дальнейшее развитие беременности рекомендуют наблюдать по узи.
РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки). Не переживайте такое часто бывает именно в первом триместре беременности .Гематома рассасывается в течение 2-4 недель.
Если у вас нет аллергии на препараты , то в похожих случаях при тянущих болях рекомендуют :
Свечи ректально с папаверином.
Препараты прогестерона ( дюфастон) продолжайте принимать.
Так же необходимо сделать узи в динамике , чтобы оценить состояние и динамику гематомы .
Если появятся выделения и если выделения станут обильными ( яркие и алые) необходимо обязательно обратиться в стационар.
Размеры плодного яйца соответствуют сроку , не волнуйтесь
Необходим физический и половой покой
Спасибо большое
А то, что гематома по сравнению с ПЯ большая
Это ничего?(
Вера , ничего 🙏🏻 беременность развивается
Не волнуйтесь.
Физический и половой покой обязательно соблюдайте и не нервничайте - это может привести матку в тонус и увеличить место отслойки и соответственно гематому.
Пусть у вас все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас у вас слишком маленький срок, поэтому делать УЗИ рановато, необходимо через 2-3 недели с момента задержки
Размер плодного яйца для вашего срока беременности нормальный
Что принимаете из препаратов и витаминов?
Витамин д, фолиевая кислота, йодомарин
И теперь назначили дюфастон, его буду принимать
Для того, что гематомма рассосалась больше ничего не нужно?
Ретрохориальная гематома встречается довольно часто, поэтому не переживайте, она будет рассасываться до 12 недель беременности
Поэтому пока принимайте витамины и Дюфастон
Если будут алые выделения тогда можно принимать Транексам
Принятый ответ
Здравствуйте, если рост ХГЧ есть, значит все в порядке , беременность развивается , продолжайте отслеживать ХГЧ в динамике , гематома постепенно регрессирует, главное сейчас соблюдайте половой и физический покой, проводите назначенное лечение и сделайте контроль УЗИ через 7-10 дней.
Это ничего?(
Если беременность развивается , то ничего , нужно контролировать сейчас ХГЧ .