Консультация кардиолога /

МЖП в базальных отделах — вопрос №3059768

На допплер эхо кг ассиметричная гипертония стенок левого желудочка преимущественно МЖП в базальных отделах с формированием незначительного субаортального стеноза с повышением максимального градиенты до 13.3 мм.рт.ст.. Незначительная вторичная недостаточность митрального клапана . Уплотнение аоры .Сократимость миокарда удовлетворительно.Легочной гипертензии нет. Хотелось бы узнать насколько все серьёзно?

Возраст: 74

Хронические болезни: АГ, хр.гастрит культи желудка ,

Кардиолог
Здравствуйте. Не могли бы вы прикрепить результаты ЭХОКГ. Важно понимать на сколько утолщены стенки миокарда? Без него сложно что либо сказать?
Есть ли у вас какие то жалобы?
Обращайтесь, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна, здравствуйте. Эхо кг прикрепили за 2 года

Кардиолог
Изучили вашу медицинскую документацию. Очень странно, чтобы за 2 года произошли такие изменения… Скажите пожалуйста есть ли у вас какие либо жалобы?
Делали ЭКГ? Или ХМЭКГ? Если да то можете их тоже прикрепить.
Думаю есть смысл выполнения ЭХОКГ еще и в другом месте ( второе мнение).
Клиент
Анаит Манвеловна, экг скинули
Клиент
Анаит Манвеловна, есть одышка при нагрузке, тахикардия
Кардиолог
Обычно по ЭКГ такая отпертрофия сразу заметна, здесь явных признаков нет.
В любом случае советую вам сделать ЭХОКГ в более специализированном центре с очной консультацией кардиолога.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты эхокардиографиии.
Сколько стенки левого желудочка?
Утолщение стенок левого желудочка.
Какие жалобы беспокоят?
Возможно на фоне гипертрофической кардиомиопатии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую переделать ЭхоКГ с более детальной оценкой выводного тракта левого желудочка и размеров межжелудочковой перегородки. Градиент давления 13 мм рт.ст. Не является высоким градиентом. Размеры МЖП в 2023 описаны как 1,1 см, а в 2024 - 1,8 см
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Изменения по данным эхокг типичны для гипертрофической кардиомиопатии - когда участок сердца начинает утолщаться в силу разных причин -часто это поломка в генах ( наследственность) которая проявляется в разном возрасте или же следствия других заболеваний. Поэтому очный осмотр кардиолога обязательно и как правило проводится эхокг экспертного класса для точной оценки - такое узи проводят в кардио диспансерах или кардиоцентрах как правило . И далее уже обследование для выяснения возможных причин. Сейчас опасного для жизни и здоровья по эхокг нет - но требует дообследования и наблюдения- тактика чаще наблюдательная с оценкой динамики
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, МЖП это какой то порок?
Кардиолог
Это межжелудочковая перегородка- стенка сердца между двумя желудочками где врач видит утолщение - норма толщины стенок левого желудочка до 11 мм а врач описывает участок где 18 мм
Кардиолог
Здравствуйте.
Имеется утолщение стенок, которое свойственно для гипертрофической кардиомиопатии. Это врождённая особенность, при которой идёт утолщение стенок.
Это требует контроля, так как несёт в себе риск нарушений ритма.
В такой ситуации мы обычно назначаем сдачу липидограмму для оценки риска атеросклероза, УЗИ сосудов шеи, а также холтер ЭКГ для оценки наличия аритмий.
Также важно начать наблюдение в имеющемся в вашем городе НИИ или кардиоцентре.