Лечение сердца
Здравствуйте, уважаемые врачи! Почти месяц мучаюсь с сердцем! После назначенного лечения, временами плывёт перед глазами и падает пульс! Для информации, давление у меня обычно 90 на 60. Выписку по Холтеру и назначенное лечение прилагаю! Если нужно будет, могу выслать все анализы ЭКГ, Эхо, Холтер и так далее в pdf. Заранее благодарна! Помогите пожалуйста! На протяжении всего времени наблюдения регистрировался минусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии. Максимальная ЧСС 158 уд/мин (дневник: 17:00 обычная активность, головокружение). Минимальная ЧСС 50 уд/мин ( дневник: 06:58 сон, с учётом одиночной желудоч. экстросистолы). Средняя ЧСС днём 90 уд/мин, ночь 68 уд/мин. Циркадный индекс 1,32. Пауз более 2000 мсек, не выявлено. Макси. интервал R-R 1702 мсек. АБ-проводимости нарушений нет. Интервал PQ 123-166 мсек. Эктопическая активность: наджелудочк. систолы 6-за время мониторинга. Из них: одиночные 6. Желудочковые систолы: 9085-за время мониторинга (мономорфные). Из них одиночных-9079, парных-3. Эпизодов аллоритмии по типутригеминии-29, квадригеминии-23. Желудочковая систолия смешанного циркадного типа, плотность 7,76%(умеренно частая). Стстолы по смешанному типу: нет. Дневник пациента, симптоматика (слабость, сердцебиение, одышка, неправильное дыхание, головокружение, спазм в голове, хуже зрение). Смещений ST нет. Интервал QT при максимальной ЧСС 268 мсек ( QT с по Framingham 365 мсек). Интервал QT при минимальной ЧСС 441 мсек (QT с по Framingham 380 мсек). Диагноз: выраженная желудочковая систолия. Астено-депрессивный синдром. P:S:. Депрессивный синдром мне не ясен конечно. Лечение: Конкор 2,5 мг 1/2 таблетки раз в день, длительно. Персен по 1-2 капсулы н/ночь.
Здравствуйте. Перебои в сердце месяц назад начались? Результат холтера на фоне приема конкора или без? Гормоны щит железы проверяли?
Яна, первый раз заметила перебои 5 лет назад, потом особо не тревожили. Месяц назад перенервничала и началось. Конкор приписали потом для лечения аритмии, после Холтера.
Яна, гормоны щитовидной в норме.
А узи сердца выполняли?
Яна, да, узи сердца и эхо делала! Завтра будет возможность сфотографировать результаты! Приложу сюда в файлы!
Поняла.
В любом случае не волнуйтесь! Для здорового органически сердца экстрасистолы не опасны, только неприятны субъективно. Если связываете со стрессом, то очень хороший эффект дает препарат адаптол (но он рецептурный), жэс уходят на нем.
Яна, спасибо большое! Завтра приложу фото узи! Доброй ночи!
Яна, добрый день! Прикрепила узи.
Людмила, по узи все хорошо! Это значит что экстрасистолы для вас не опасны!
Рекомендую вам пропить препарат Адаптол по 500 мг 2-3 раза в день курсом 2 месяца. После этого контроль смэкг в динамике.
Все у вас наладится! Здоровья!
Яна, спасибо большое за совет! Я сегодня выпила опять назначенный Конкор от 2,5 1/4, а мне назначили 1/2 и у меня начал падать пульс до 46, вчера падал до 43! Целый день мучаюсь! Они знали, что давление у меня 90 на 60 и приписали, вначале вообще 5 мг приписывали! Подскажите пожалуйста, как поднят давление дома хоть немного? Чай пью, шоколад чёрный ем, соль под язык, но поднимается только до 55. Адаптол на давление не влияет?
Принятый ответ
Я думаю вам можно отменить конкор. Адаптол не влияет на давление, не переживайте!
Яна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ повышено количество желудочковых эксирасистол. Прикрепите, пожалуйста, УЗИ сердца.
Олеся, добрый день! Прикрепила.
Принятый ответ
По УЗИ сердца вариант нормы, соответственно экстрасистолы не опасны. С учётом низкого давления конкор не показан. Необходимо постепенно снижать дозировку, чтобы уйти от него. Если имеется повышенная тревожность, то необходима консультация психотерапевта. Постарайтесь нормализовать режим сна и бодроствования, обеспечить богатое витаминизированное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе, найти увлечения. Если на фоне рекомендаций психотерапевта жалобы будут сохраняться, то необходим очный осмотр аритмолога и назначение других антиаритмических препаратов. При частой экстрасистолии и здоровом сердце основное направление должно быть на провоцирующую причину, антиаритмическая терапия направлена больше на снятие симптомов.
Олеся, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите документ с обследованиями.
По данному диагнозу, изменения скорее всего связаны с вашим общим состоянием.
В последнее время стрессы были?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, доброе утро! Стресс был! Я обратилась к врачу с перебоями в сердце, оно то замирало, то колотилось, падала сатурация, отдышка, нехватка воздуха при ходьбе и разговоре, кружилась голова, ухудшалось зрение, при долгом стоянии предобморочное состояние и колики в ногах. Сейчас мне лучше, но есть судороги немного и падает пульс! Прикрепила УЗИ. Подскажите ещё пожалуйста, как возможно совмещать приём таблеток: Конкор Кор 2,5 по 1/2 в день, мексидол , Фолат 800 мг и Магнелиз В6 форте? Учитывая, что у меня давление 90 на 60. Спасибо!
Здравствуйте.
По эхокардиографии все в пределах нормы.
Конкор 2,5 мг 1/2 таб утром от учащенного сердцебиения
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Фолат можно отменить на данный момент.
Мексикор 1 кап 2 раза в день.
Фолат продолжить принимать после курса магне в6.
Регина, спасибо большое! Там у меня Мексидол форте 250 мг, не мексикор.
На здоровье, слишком много препаратов одновременно.
Рекомендую постепенно принимать.
Обращайтесь, помогу
Регина, мексидол для ВСД! Фолат я отменю.
Конкор Кор утром 1/2 таблетки , Магнелис В6 три раза в день по 2 таб. и мексидол 250 мг два раза в день по 1 таб. . Это возможно так принимать?
Да так можно, сейчас как самочувствие?
Регина, утром хорошо, после обеда начинает снижаться пульс и плывёт перед глазами.
Конкор снижает давление, возможно изза этого.
При необходимости можно снизить дозу
Регина, у меня доза Конкорда 1/2 от 2,5 мг, как снизить?
Можно 1/4 таб или оставить 1/2 таб, но при понижении давления принимать крепкий чай.
Регина, спасибо большое! Попробую 1/4 принимать. Это теперь на всю жизнь?
Контроль суточного мониторирования экг через 3 мес, с решением об отмене препарата
Регина, спасибо большое за ответы!!!
На здоровье! Обращайтесь
Регина, подскажите ещё пожалуйста, Конкор резко отменять можно? Просто вчера с ним у меня пульс падал на 43! Сегодня препарат ещё не пила, пульс был утром 54-57, сейчас 59-62.
Вы можете пару дней попить 1/4 таб и отменить полностью
Регина, благодарю за ответ!
Регина, я приняла Конкор 1/4 таблетки и через час пульс начал падать до 46, чай чёрный особо не помогает, только приседания или ходьба, но я же не могу теперь целый день приседать… Можно Конкор уже завтра отменить ? Как ещё поднимать давление дома?
Да, можете отменить
Здравствуйте данные холтера у вас на фоне приёма конкора?
Гульнара, добрый день! Нет, это без лекарств.
С учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны, но если они мешают вам жить, то необходим приём успокоительных препаратов
Гульнара, у меня пульс 54-57! Я не знаю, что с этим делать, Конкор вообще снижает!
Поэтому и не надо конкор
Гульнара, а что мне тогда делать с аритмией если я отменю Конкор ? Я пью ещё сейчас мексидол 250 мг два раза в день от ВСД и начала пить магнелис В6 форте (у меня судороги). Я уже в растерянности!
Нужно подбирать успокоительные совместно с психотерапевтом
Гульнара, спасибо большое за ответы!
Гульнара, Конкор отменять резко нельзя?
Постепенно, снижая дозу в 2 раза каждые 3 дня
Гульнара, у меня сейчас 1/2 от 2,5 мг, значит 3 дня по 1/4 , потом 3 дня по 1/8 и отменить? Правильно?
После 1/4 уже можно полностью отменить
Гульнара, спасибо за ответ!