Отравление
Здравствуйте! Два дня назад после приема пищи стал чувствовать усталость и лёгкую тошноту. Ночью была диарея. На следующий день вялость и слабость, не ел ничего, диарея продолжилась. Полисорб, стоп диар, Левомицетин, не помогли. Уснул в 17-00 проснулся в 7 утра, состояние такое же, от Полисорб а жуткое вздутие, поел баранок с чаем , опять диарея. Начал пить Рефурокс, без результата. Что делать?
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Состояние требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-При тошноте церукал.
Инна Сергеевна, спасибо большое! Анализ крови сдам без проблем, а вот с калом не представляю как, одна вода.
Аппетита в целом нет, кушаю чтобы не сильно сказывалась усталость, очень сильный метеоризм после принятия пищи и диарея, поэтому воздерживаюсь.
Принятый ответ
Анализа крови зачастую достаточно чтобы отдифференцировать вирусную этиологию от бактериальной. Более чем в 80% случаев кишечных инфекций вызвано вирусами и противомикробные препараты не требуются.
Здравствуйте, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете электролиты необходимо восполнять водный баланс растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит
Также в подобных случаях показано применение противодиарейных препаратов ,например , энтерол 250мг по 2 капсулы 2 раза в день ,10 дней
При сильной боли в животе прием препаратов на основе тримебутина (Тримедат/ либо Необутин) 200 мг 3 раза в день , за пол часа до еды, 7 дней.
При сохраняющейся диареи-необходимо сдать кал на скрининг к кишечным болезням
Здравствуйте, Дмитрий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: С чем можете связать дебют заболевания? Ранее подобные симптомы бывали? Сколько раз в день стул, патологические примеси в стуле имеются? Температуры нет?
Марина Юрьевна, здравствуйте!
Ранее подобное было, организм реагирует на "сомнительную" еду, например в путешествиях, но за день я с этим справлялся (Полисорб, Стоп диар). В день отравления кушал дома приготовленную тушёную капусту с грибами (замороженный покупной продукт). Стул в стандартной ситуации один раз в день. Сейчас раз 5 в день.
Марина Юрьевна, первую ночь знобило, но температуру не мерял, сейчас температуры нет, примесей в кале нет, светлее обычного водянистый.
Нифуроксазид в какой дозировке принимали и сколько времени принимали?
Марина Юрьевна, не принимал, даже не знаю такой препарат.
Здравствуйте) по описанию можно предположить кишечную инфекцию.
Для определения этиологии инфекции вирусная либо бактериальная рекомендуется сдать оак, копрограмму, кал на дез группу.
Пока необходимо исключить молочные продукты на 14 дней.
Обильное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки
Энтеробиоз по 2 капс 2 раза в день 10 дней.
Стоп диар продолжить до 5 дней.
Тримелат при болях в животе.