Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №1365092

Уже больше двух недель болит правый бок, сначала болело ориентировочно на талии. Боль не сильная, ноющая, было ощущение распирания, при ходьбе было чувство, будто что-то давит вниз. Отдавало в спину . Сейчас боль блуждает, она все ещё справа, иногда колет посередине живота, иногда справа в паху. По утрам третий день после пробуждения как только поворачиваюсь на левый бок, сразу начинается боль, бурление, вздутие и через пару минут диарея ( но она у меня хроническая, практически не бывает твёрдого стула).
Утром в туалет хожу после этих болей раза три. В течении дня боль средняя, ее то нет, то она слабая. К вечеру бывает усиливается, чаще перед тем как пойти в туалет.
Хронический гастрит. После каждого приёма пищи без панкреатина через минут 40 сразу диарея.
Ещё две недели назад я упала, на левое колено, а правое в падении прижала к животу, после этого ещё обострилась боль в спине.
Как успокоить кишечник? Никогда не было таких сильно распирающих болей. Пью дротаверин, колофорт, мяту и мотилегаз.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб, гастрит,

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы делали узи брюшной полости?Камней в желчном пузыре нет?
Клиент
Яна, здравствуйте, не делала ещё. Желчный раньше не беспокоил, хотя стул всегда желтоватый.

Терапевт
Здравствуйте. После чего появились данные симптомы, не вспомните? Боль после опорожнения кишечника или отхождения газов уменьшается? Ночью боли беспокоят? Отрыжка, изжога есть?
Клиент
Виктория, здравствуйте! После опорожнения становится легче, но боль потом потихоньку возвращается. Отрыжки, изжоги нет. Боль усидилась в один день, когда я несколько дней пила безалкогольное пиво и ела кальмаров. И на лимонады. Ещё я несколько раз пыталась пить хофицин желчегонное, но каждый раз от него у меня бвли боли. Но сейчас боль странная.
Терапевт
А на фоне приема дротаверина боль уменьшается? Стул сколько раз в день у вас? Постоянно жидкий или бывает оформленный? Вообще со стороны ЖКТ обследовались когда нибудь?
Клиент
Виктория, дротаверин полностью не снимает неприятные ощущения, но немного помогает. Стул всегда кашистообразный, сейчас около 3х раз утром сразу после пробуждения, к вечеру может быть ещё раз. Жкт не обследовала с 15 лет,не было каких-то мешающих жизни проблем. В том возрасте ставили гастрит
Терапевт
Поняла вас. Без обследования трудно что-то сказать наверняка. Сейчас я бы рекомендовала вам попробовать заменить дротаверин на тримебутин или бускопан по 1 таблетке 2 раза в день, мотилегаз и колофорт можно оставить. В плане дообследования сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин общий и по фракциям, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза панкреатическая, липидный спектр, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок), копрограмму, УЗИ органов брюшной полости. Желательно ещё посмотреть эластазу кала, чтобы оценить ферментативную функцию поджелудочной железы, но для этого анализа кал нужно сдавать оформленный. После обследований уже можно будет предположить в каком направлении стоит двигаться дальше.
Клиент
Виктория, а ниаспам вместо дротаверина подойдёт?
Терапевт
Да, можете ниаспам начать, 200 мг 2 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Учитывая ваши жалобы и нарушение стула рекомендую провести обследование:
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, липаза)
Копрограмма, фекальный кальпротектин,
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фгдс

Соблюдайте Диету и режим питания
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент , диета foodmap .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.

Рекомендую пройти следующие анализы или если вы их проходили , то прикрепите к вопросу :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , альбумины .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...