Консультация гастроэнтеролога /

Диарея от Таблеток Пимафуцин — вопрос №1216226

Здравствуйте уважаемые доктора, после приема пимафуцин диарея водой, лечу Кандиды, в копрограмме трижды. В отзывах вроде норма-диарея, так ли это, лоперамид смекту можно принять? Отменить не хочу, потому Осетия избавиться от них, флюкпназол и нистатин не помогли

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена, здравствуйте. Сколько раз в сутки стул? Имеются ли какие-то примеси (кровь, слизь?) какого он цвета ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет примесей, коричневый водой, лечу микроколит салофальк уже вторую неделю и вот начала кандиды лечить

Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена , сколько раз в день все-таки стул?
Вам диагностировали микроскопический колит? Какую дозу Салофалька получаете ?

Был ли накануне у вас прием антибиотиков ? (Даже За 3-4 недели до начала диареи)
Клиент
Виктория, стул сегодня больше пяти раз точно, водой. Микроскопический колит мне поставили по биопсии, прикреплю. Антибиотики Цифран принимала, вчера закончила и в ноябре альфа нормикс
Клиент
Виктория, гранулы салофальк три раза в день
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если у вас гистологически подтвержден микроскопический колит , почему тогда вам не назначили будесонид (кортимент) 9 мг в сутки ? Принимается он 6-8 недель .
Клиент
Виктория, не знаю. Почему то салофальк в гранулах
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это вся биопсия ? По-моему еще страницы не хватает.
Клиент
Виктория, прикрепила, извините
Клиент
Виктория, загрузила диагноз и лечение
Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена, не сдавали Ig E общий ? Консультации аллерголога не было ? Присутствует ли у вас ночная диарея ?
Клиент
Виктория, не сдавала, не консультировалась. Ночные диареи были, разово, после альфа нормикс.
Клиент
Виктория, что может за заболевание по Вашему мнению, уже устала искать
Гастроэнтеролог, Диетолог
Лоперамид 2 мг можно разово , по требованию . Если у вас диарея возникла после приема антибиотиков, в таком случае вам нужно сдать кал на токсины C. difficile для исключения антибиотико-ассоциированной диареи . Также сдается кал на диз группу для исключения инфекционного характера колита.
Клиент
Виктория, я сдавала все эти анализы, нечего не обнаружено
Клиент
Виктория, здравствуйте, скажите пожалуйста нашли в посеве рта стафилококк золотистый от него может быть диарея и колит?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Салофальк можно продолжать в назначенной дозе, но также необходимо дообследование. Если ваш врач уверен в диагнозе микроскопический колит, значит он должен вам усилить терапию будесонидом. Пока что на биопсии представлено эозинофильное поражение кишечника. Тут нужно более детально разбираться
Гастроэнтеролог, Диетолог
Насчет целиакии врач не предполагал ? Исследовались в этом плане ?
Клиент
Виктория, сдавала, нет цилиакии
Клиент
Виктория, буду завтра просить будосонит, пимафуцин прекратить?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если диарея прям усилилась после пимафуцина, то лучше его прекратить . Насчет будесонида просто уточните у вашего врача.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо. А по анализу, который Вы писали выше, мне стоит его сдавать? Вообще я аллергиг. Плесень, кошки и тд, плюс астма на мед или это не относится? Как все сложно! Врачи гастроэнтерологи сколько всего Вам нужно знать, я поражена, за 2,5 месяца своего непонятного заболевания, я уже столько начитала.
Клиент
Виктория, у меня почти стул оформился и от пимафуцин или от Цифран такая реакция, сейчас вроде успокоилось все
Гастроэнтеролог, Диетолог
И все равно мы врачи тоже продолжаем учиться, даже когда приступаем к работе .

Да , я бы рекомендовала вам сдать IgE общий и если он повышен будет , посетить аллерголога . Эта вся ситуация тоже бывает связана с кишечником
Клиент
Виктория, спасибо Вам!!!
Клиент
Виктория, мб мне антигистаминные пропить?
Клиент
Виктория, Панель пищевых аллергенов (RIDA-иммуноблот) (20 пищевых аллергенов), IgE сдаю этот?
Клиент
Виктория, Иммуноглобулин IgE общий, нашла
Гастроэнтеролог, Диетолог
Не думаю , что сейчас это будет уместно . Если будете сдавать анализы , картина может быть стертая
Гастроэнтеролог, Диетолог
Верно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Вас объяснили какие продукты необходимо исключить из питания при наличии кандиды и микроскопического колита?
Часто ли возникает молочница?
Вы сдавали анализ на кальпротектин? Анализы крови - клинический и биохимический?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. продукты которые нужно исключить сама посмотрела, врач в другом городе. Кальпротектин в ноябре только сдавала 240, общий анализ загружу, вроде в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
При кандидозах полностью исключаются сладкие продукты и фрукты тоже, вся молочная продукция, глютен (рожь, пшеница, овес, ячмень) , орехи, помидоры, соя , чай, кофе, соки, алкоголь. В принципе, эти же продукты и при колитах употреблять не желательно.
В диагнозе - тревожное состояние, в данном случае лечение назначено?
Клиент
Татьяна, назначено, принимаю атаракс и амитриптилин, велаксин не подошел
Состояние тревожное усугубляется, лечение не помогает, симптомы присутствует
Клиент
Татьяна, пимафуцин я сегодня не принимала, как быть с кандидами
Клиент
Татьяна, здравствуйте, в посеве рта и зева нашли золотистый стафилококк, скажите пожалуйста от него может быть диарея, надо лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, рекомендую сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile, общ иммуноглобулин Е.
Салофальк продолжайте.
К лечению добавьте смекту по 1 пак 3рд в течение 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, токсины а и в сдавала отрицательный, второй анализ сдам в ближайшее время. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшнойполости. Салофальк сейчас принмаете? Что Вас беспокоит? сколько раз в день стул? ДО приема Пимафуцина что беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила, до приема пимафуцин стул был 2-3 раза в день, неоформленный, боли внизу живота, где тонкий кишечник, беспокоил язык обложенный и в воспаленный и небо.Сегодня не понимала, водой диареи нет, но уже два раза был стул, неоформленный,
Гастроэнтеролог
По резултатам УЗИ - ЖКБ +застой желчи в желчном пузыре, что может провоцировать дисбактериоз. По поводу чего назначали салофальк? Как долго ВЫ его принимали? если на фоне Пимафуцина жидкий стул , рекомендую отменить препарат.
Клиент
Марина, после биопсии, поставили диагноз микроскопический колит, принимаю уже почти 3 недели
Клиент
Марина, чем лечить дисбактериоз? Хилак принимала и принимаю
Гастроэнтеролог
Хилак здесь не поможет. Добавьте к лечению Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней или Энтеролактис фибра по 1 флакону в сутки 24 дня.
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здровье!